Питерская Вышка попала в десятку

По результатам мониторинга качества бюджетного приема в российские вузы в 2015 году, средний балл ЕГЭ этого года по стране – 65,2, что на 0,2 выше среднего балла прошлого года. В Москве средний балл в вузах – 74,2, в Санкт-Петербурге – 74.  В первую пятерку лидеров среди вузов с набором более 300 человек вошли МГИМО (94,7), МФТИ (93,8), ВШЭ (91,5), СПбГУ (88,1), МГУ (87,1).

Впервые в десятку лучших вузов по качеству приема (8 место) вошел петербургский кампус Высшей школы экономики. Средний балл ЕГЭ среди поступивших абитуриентов в этом году составил 84,6 (в прошлом году - 82,5), а на отдельных направлениях, таких как «Востоковедение и африканистика» и «Филология», он превысил 90 баллов.

По итогам приема первокурсников на бюджетные места, на бакалавриат НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург поступило 1017 студентов (519 – на бюджетные места и 498 - на платные), по сравнению с прошлым годом количество абитуриентов увеличилось на 16%. В этом году количество мест в университете, финансируемых из государственного бюджета, было увеличено с 465 до 513. Кроме того, вуз дополнительно набрал еще 6 школьников с отличными результатами ЕГЭ и достижениями в учебе, затраты на их образование НИУ ВШЭ берет на себя. Набор шел на 10 образовательных программ, в том числе на новую программу «Филология».

В этом году, как и в прошлом, конкурс на поступление в Питерскую Вышку был очень высоким. Так, за одно место на программе «Востоковедение и африканистика» боролись сразу 25 человек, на ОП «Менеджмент» - 21 абитуриент, а конкурс на направление «Логистика и управление цепями поставок» в 2015 году достиг 35 человек на место (2014 год - 27 человек).

Итоговые проходные баллы также значительно возросли по всем образовательным программам. На направление «Менеджмент» смогли попасть абитуриенты с баллом не ниже 331 (проходной балл 2014 года – 323), студентами-политологами могли стать школьники с баллом не менее 321, тогда как год назад им было достаточно 308 баллов. Дополнительные баллы к результатам ЕГЭ абитуриентам приносили сочинение, а также заслуги в учебе и спорте.

37,5% поступивших – абитуриенты из Санкт-Петербурга, 5,4% - из Ленинградской области, 57,1% - из других регионов.

По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Натальи Горбачевой, в этом году, кроме отличных результатов, абитуриенты Питерской Вышки демонстрируют еще и высокую мотивацию учиться именно в этом образовательном учреждении:

– Большинство выпускников, которые к нам поступали, сразу приносили нам оригиналы документов, то есть Вышка была их первым выбором. Это говорит о том, что наш бренд укрепляется, и школьники со всей серьезностью принимают решение о поступлении именно в этот вуз.

Абитуриенты, которым не хватило нескольких баллов для поступления на бюджетное место, могут заключить договор на обучение на коммерческой основе. При этом, в зависимости от количества набранных баллов, им предоставляется скидка в размере 25%, 50% и 70%. Если успеваемость студентов будет хорошей, скидки сохранятся. Средняя скидка по кампусу в этом учебном году составила 49%.

В 2015 году прием в магистратуру НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург по очной форме обучения был объявлен на 10 магистерских программ, в том числе на новую англоязычную программу «Прикладная и междисциплинарная история».

Количество абитуриентов магистратуры увеличилось вдвое – с 404 в 2014 году до 802 человек в 2015. На 248 бюджетных мест было подано 1031 заявление. По 3 направлениям  абитуриенты поступали по результатам письменных экзаменов, на остальные 7 – вступительные испытания были в форме портфолио (конкурса документов).

В итоге на бюджетные места зачислено 253 человека, 21 из них - победители и призеры студенческой олимпиады. Общее число магистрантов – 281 человек, при этом доля выпускников НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург составила – 31%.

Мониторинг качества бюджетного приема в российские вузы - это ежегодное исследование, которое с 2009 года проводит исследовательская группа НИУ ВШЭ на основе данных, собранных с сайтов вузов, и данных, предоставленных Департаментом государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России. В ходе мониторинга анализируется средний балл ЕГЭ первокурсников, поступивших в текущем году в российские вузы на программы бакалавриата/специалитета. В 2015 году в мониторинг вошли 442 вуза, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Мониторинг традиционно не включает в себя данные о наборе в творческие и военные вузы, где прием зависит от результатов творческих испытаний. Подробнее о результатах мониторинга качества бюджетного приема в российские вузы в 2015 году можно узнать на сайте НИУ ВШЭ.


Партнёр: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге