Первый международный медиафорум российских островов «Сахалин и Курилы»

Около 800 ведущих федеральных экспертов, представителей пресс-служб, госучреждений и журналистов из разных регионов России приехали на остров, чтобы обсудить тенденции развития СМИ.

Всего за два дня на форуме прошло более 50 лекций, дискуссий, мастер-классов и круглых столов. Участники узнали, как с помощью игры создать интересный контент, как стать гуру SMM и развить свой блог, как захватить внимание читателя, сохранить культурное наследие и многое другое.

В рамках форума работали две площадки, инициированные СахГУ: для пресс-служб образовательных организаций и молодежная. На первой площадке представители вузов Дальнего Востока смогли обсудить вопросы, касающиеся функционирования пресс-служб в университете, перспективные проекты и научные коммуникации.

В лекции «Организация работы пресс-службы» представитель Казанского федерального университета Камилл Гареев рассказал о грамотном взаимодействии главного информационного ресурса со всем университетом и внешними СМИ. А послушать корреспондента научного проекта «Чердак» Ольгу Добровидову собрались не только представители пресс-служб, но и студенты с практикующими журналистами. В своей лекции Ольга рассказала о научных коммуникациях, работе с источниками и о том, как правильно переводить с «языка ученых» на доступный язык. Помимо этого, участникам представили аналитический доклад от федерального журнала «Аккредитация в образовании» об основных проблемах «закрытости» университетов России.

Также для участников этой площадки был проведен круглый стол «профессиональные стандарты для медийной сферы: как воспитать журналиста». Специальным гостями на площадке стали председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и журналист телеканала «RT» Александр Гурнов.

Владимир Соловьев отметил, что дискуссия с коллегами на эту немаловажную для профессионального журналистского сообщества тему была весьма оживленной, временами даже бурной, но при этом очень полезной. Участники дискуссии затронули основные проблемы подготовки кадров для медиа-отраслей, обсудили профессиональные стандарты, а также рассказали о своих медиапроектах в университетах.

На молодежную площадку приехали студенты СахГУ и представители школьных пресс-центров. На протяжении нескольких дней ребятам рассказывали о профессии современного журналиста, о том, как сделать новость из инфоповода, про эволюцию блогинга и социальные сети.

Первый международный медиафорум проводился при поддержке Союза журналистов России. В состав организационного комитета, помимо СахГУ, вошли правительство Сахалинской области и ИД «Губернские ведомости». Оператор форума – российский медиахолдинг PrimaMedia.


Партнёр: Сахалинский государственный университет