Первый электротехнический чествует лучших студентов

15 июня в торжественной обстановке в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» подвели итоги студенческих конкурсов «Студент года ЛЭТИ – 2023» и «Колыбель электротехники».

Призеров поздравили ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько, первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Ксения Александровна Посылаева, проректор по молодежной политике Ольга Витальевна Иванова, преподаватели, руководители подразделений. Церемония сопровождалась выступлением студенческих творческих коллективов ЛЭТИ.

С днем рождения ЛЭТИ участников конкурса, их наставников и гостей мероприятия поздравил ректор Виктор Николаевич Шелудько.Он отметил, что во все времена Первый электротехнический университет работал и жил на благо нашей страны.«Сегодня как никогда востребованы наши технические компетенции и специалисты. Карбид кремния, силовая электроника, фотоника, беспилотные автономные системы – все, чем богат ЛЭТИ, сегодня необходимо для обеспечения технологического суверенитета России», – подчеркнул Виктор Николаевич.

«В ЛЭТИ всегда уделяют большое внимание созданию условий для развития, самореализации молодежи – студентам, аспирантам, молодым ученым, молодым преподавателям. Мы поддерживаем их инициативы, открываем гранты, создаем комфортные условия для учебы, работы, творчества, досуга. И видим, что наша молодежь смело выходит на передний край. Сегодня молодые руководители возглавляют факультеты, кафедры, централизованные подразделения, стратегические проекты, научные направления. Молодые ученые демонстрируют конкурентоспособные результаты исследований. Студенты побеждают в олимпиадах, спортивных, творческих соревнованиях. На нашу молодежь, на вас, дорогие ребята, мы возлагаем особые надежды. От вашей активности, целеустремленности, неравнодушия зависит будущее нашего университета и нашей страны». – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

Конкурс «Студент года ЛЭТИ» нацелен на выявление лидерских качеств, исследовательских и творческих способностей студентов, поощрение их за достижения в выбранных сферах. В 2023 году участники боролись в 13 номинациях.

В состав жюри вошли представители факультетов, руководители структурных подразделений университета и студенческих организаций. В ходе конкурса участники в форме презентаций представляли личные достижения, результаты реализованных проектов, рассказывали о своей роли в организации студенческих университетских и городских мероприятий. В 2023 году в конкурсе приняли участие 96 студентов, жюри выбрало 13 победителей и 12 призеров.

Ректор и первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Ксения Александровна Посылаева вручили дипломы и памятные призы победителю и призерам в номинации «Лучший в научном и техническом творчестве». Студентом года ЛЭТИ в этом направлении стала Ксения Трусова (гр. 7408), призовые места заняли Игорь Поляков (гр. 1492) и Олеся Мальцева (гр. 8571).

«Санкт-Петербург является точкой притяжения талантливой молодежи. Сегодняшнее мероприятие является замечательным примером площадки для всестороннего развития личности и реализации молодежных инициатив. Следует отметить, что создание действующих механизмов молодежной политики невозможно без талантливых руководителей – от лица Комитета по молодежной политике хочу выразить безмерную благодарность ректору ЛЭТИ Виктору Николаевичу Шелудько и команде профессионалов университета за личный вклад в развитие молодежной политики». – Первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Ксения Александровна Посылаева

В номинации «Студенческое самоуправление» победил Артем Глущенко (гр. 7374). Награду победителю вручила проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова

«Сегодня у каждого из нас найдутся добрые слова в адрес любимого вуза. Но всех объединяет одно пожелание: благополучия, процветания и многая лета нашему любимому университету. Конкурсы «Студент года – 2023» и «Колыбель электротехники» позволяют мотивировать студентов заниматься активной внеучебной деятельностью, позволяют поддержать лучших, самых талантливых и помочь проявить себя тем, кто еще не увидел своих талантов.  Замечательная благоприятная среда, которую мы создаем в ЛЭТИ, позволяет молодежи «прокачать» себя по-максимуму и заложить основы будущего профессионального и жизненного успеха». – Проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова

Студентом года в номинации «Лучший в художественном творчестве» признана Евгения Щелконогова (гр. 0782), призером стала Анастасия Ягуткина (гр. 9491). «Лучшим в волонтерской работе» стал Даниил Калинин (гр. 7410), призовое место в этой номинации занял Александр Паутин (гр. 2692). В номинации «Лучший в организации деятельности студенческих отрядов» победил Александр Гнедышев (гр. 0203), призером стал Никита Истомин (гр. 1371). Победительницей в номинации «Лучший в студенческом спорте» стала Мария Баранова (гр. 2182), диплом призера присужден Игорю Просолову (гр. 0287). «Лучшим иностранным студентом года» признана Анна Титович (гр. 0583), призером – Ангелина Шеляг (гр. 1491). «Лучший первокурсник года» – Александр Зайцев (гр. 2701), призеры – Валерий Иванов (гр. 2402), Георгий Спирин (гр. 2588) и Нина Ковита (гр. 2701). В номинации «Лучший куратор студенческой группы» победила Анна Шевченко (гр. 9403), призовые места заняли Екатерина Андреева (гр. 7373) и Роман Матросов (гр. 0182). «Лучшим в патриотической работе» признан Алексей Агеев (гр. 1205), «Лучшим старостой в общежитии» – Никита Горбачев (гр. 0372). В номинации «Лучший профорг студенческой группы» победила Варвара Лебедева (гр. 1494). Победителем в номинации «Лучший организатор мероприятий» признан Григорий Медовник (гр. 0181).

Конкурс «Студент года ЛЭТИ» организован Студенческим советом при поддержке Управления по воспитательной и социальной работе университета.

В день рождения ЛЭТИ награды также были вручены победителям профильного студенческого конкурса «Колыбель электротехники». Конкурс на лучшую студенческую работу, посвященную истории развития электротехники в России, учрежден Фондом управления целевым капиталом «Развитие СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по инициативе проекта «Студенческое кураторство в ЛЭТИ» и направлен на ознакомление с историей Первого электротехнического, а также с практической составляющей радиоэлектронных средств. В этом году участники изучили историю кафедр университета и их вклад в научную деятельность, а также создали собственные проекты на основе базовых радиоэлектронных компонентов.

Iместо в конкурсе «Колыбель электротехники» заняла команда «Сигма»: Сергей Голованов, Андрей Корзюк, Александра Лукинова, Вячеслав Осипов, Дмитрий Черный. IIместо разделили команды «Безопасные электрики» и «Холостое замыкание». IIIместо заняла команда «ВЗЛЭТИ». Всего в конкурсе приняли участие 15 команд студентов 1 и 2 курсов СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Церемонию награждения сопровождали яркие выступления студенческих творческих коллективов. Вокальная группа Helloоткрыла торжественное мероприятие исполнением «Богемской рапсодии», эффектно выступила танцевальная группа University, сольные вокальные номера исполнили студентки Нелли Кот (ФРТ, 3 курс) и Екатерина Корсакова (ГФ, 4 курс).


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)