Первые итоги работы Передовой инженерной школы НИТУ МИСИС

Иван Иванов, Директор передовой инженерной школы «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» (МАСТ) Университета МИСИС:
 
«Экспоненциальный рост рынка новых технологий требует опережающей подготовки кадрового потенциала. Именно на этом и сконцентрирована деятельность передовой инженерной школы МАСТ. Уже за шесть месяцев 2022-го года мы добились серьезных результатов: созданы три абсолютно новые программы высшего образования, по которым проходят обучение 40 магистров. Запущены две программы дополнительного профессионального образования, разработанные специально для ведущих металлургических компаний. Привлечено 169 млн внебюджетных средств на развитие школы и на проведение научно-исследовательских работ.
 
В 2023 году для развития инженерных талантов по всей России лучшие образовательные и исследовательские практики будут тиражированы в региональные университеты. Уже идут переговоры о создании сетевых магистратур совместно с Сибирским индустриальным и Липецким государственными университетами. Важной задачей для нас является формирование у студентов нового инженерного мышления. В прошлом году при активном участии магистров МАСТ были выполнены исследования, входящие в научную программу Госкорпорации “Росатом”». 
 
Итоги работы:
 
• Разработана лабораторная технология управления кристаллизацией в процессе АТ;
 
• Создана лаборатория виртуальных испытаний, укомплектованная отечественным ПО;
 
• ПИШ МАСТ запустил три магистерские программы высшего образования.
 
Какие задачи вуз планирует реализовать в 2023 году:
 
1) Планируется открытие трех образовательных пространств: лаборатории по изучению затвердевания, лаборатории гранульных технологий, лаборатории биофабрикации, которые будут оснащены уникальным оборудованием;
 
2) Будут открыты 4 магистерские программы: «Биомедицинская инженерия и биофабрикация», «Современные материалы и методы получения высокоточных отливок», «Новые материалы. Порошковые и аддитивные технологии», «Облачные технологии в металлургии и машиностроении».

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС