Пермь претендует на звание Молодежной столицы Европы 2015

Началась работа по подготовке участия города Перми в программе «Молодежная столица Европы». Ее ключевым партнером и соорганизатором выступает региональное Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций. Как прокомментировал Министр культуры Пермского края Александр ПРОТАСЕВИЧ, амбициозная цель согласуется с вектором развития Перми и Пермского края как территории реализации культурных и молодежных инициатив.

К работе по подготовке заявки «Пермь - Молодежная столица Европы» уже подключилась АНО «Институт гражданской активности», которая имеет необходимый опыт комплексной реализации международных проектов в сфере культуры, молодежного взаимодействия и гражданского образования.

Структура заявки базируется на многозначности английского слогана  «Perm-it Diversity». Составляющая «diversity» одновременно означает «разнообразие» и «отличие», что как нельзя более точно отражает основную идею предоставляемой заявки - единение с европейским сообществом, с одной стороны, и уникальность опыта и мышления каждого народа, с другой стороны.

«Perm-it» - это, в первую очередь, указание на город Пермь как Молодежную столицу Европы 2015, но также отсылка к английскому глаголу «permit» - «разрешать», «позволять», который в сочетании со вторым компонентом слогана представляет Пермь как европейский город, открытый для культурного, социального, экономического и этнического разнообразия, а также развития гражданских инициатив.

Кроме того, Пермский край уже давно перестал быть точкой притяжения только для местной молодежи и успешно позиционирует себя как общероссийская и международная площадка для молодежного общения. Поэтому дополнительный слоган пермской заявки звучит как «European Youth Meeting Point», то есть «место встречи европейской молодежи». 

Заявку на конкурс «Молодежная столица Европы 2015» необходимо подать до 1 мая 2012 года.

А пока организаторы приготовили для краевой молодежи различные интересные акции и ждут свежих идей и предложений. Информацию о ходе подготовки заявки можно получить на молодежных и культурных порталах Пермского края -  www.vsesvoi.ru, http://molod.perm.ru, www.dobrovoblago.ru, www.kulturaperm.ru и др., на сайте АНО «Институт гражданской активности» -  www.civic-engagement-institute.org, а также на специальных страницах в социальных сетях - Twitter, Facebook, ВКонтакте, BlogSpot (ключевое слово - eyc2015).

Проект «Молодежная столица Европы» (МСЕ, www.europeanyouthcapital.org) - инициатива Европейского молодежного форума (www.youthforum.org), независимой структуры, созданной молодежными организациями из разных стран. Первым городом, получившим статус МСЕ, стал в 2009 году Роттердам (Нидерланды); затем последовали Турин (Италия, 2010), Антверпен (Бельгия, 2011) и Брага (Португалия, 2012). Заявки на участие в проекте принимаются ежегодно до 1 мая (за три года до предполагаемого начала программы); список городов, прошедших во второй тур, анонсируется в июле; победитель гонки определяется в ноябре-декабре соответствующего года.

От нашего форума «Лидер» - http://mmforum.ru/ - мы предложили провести международный молодежный форум лидеров ученического самоуправления.


Партнёр: Форум "Лидер молодежного самоуправления"