Открытая программа ММСО 2015

Этот проект представит все наиболее важное, актуальное и интересное в системе российского образования, объединит отечественных и зарубежных педагогов, школьников и студентов, руководителей образовательных институций, представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных и коммерческих организаций, представителей отечественных и мировых лидеров по созданию оборудования и сервисов для образования.

Открытая программа Салона представлена основными разделами - кластерами, такими как «Глобальное образование», «Страна университетов», «Технологии для образования», «Профориентация и профобразование», «Пятая четверть»  и «Развитие одаренности». Здесь можно будет получить информацию о ведущих ВУЗах страны, узнать,  как организовать детский отдых, выяснить возможности получения дистанционного образования, познакомиться с новейшими образовательными технологиями и др.

Четыре дня на Салоне будут говорить о профориентации и особенностях получения профессии в будущем, о том, как сделать российское образование конкурентоспособным, какие технологии могут повысить качество образования и его доступность.

В первый день выставки посетителям интересно будет узнать о стратегии развития воспитания, которая должна вступить в силу с 1 июня 2015 года и о которой ходит много загадочных слухов, от Татьяны Волосовец, директора Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования. Любому родителю важно следить за ходом реализации беспрецедентной для России программы «Глобальное образование», в рамках которой государство отправляет избранных студентов на обучение в лучших мировых университетах. Соответствующая дискуссия пройдет в зале «Сухомлинский» с участием Александра Соболева, директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования, Дениса Конанчука из Школы управления Сколково,  Владимира Солодова из Агентства стратегических инициатив и Ивана Хлебников, директора по развитию SkolTech.

Во время дискуссии «Новые образовательные пространства в границах типовой школы» архитекторы, чиновники, исследователи и руководители школ обсудят, как можно видоизменить современную школу. Дискуссию «Будущее детских мобильных приложений» проведет Олег Ставицкий, экс-редактор журналов «Игромания» и F5, основатель проекта цифровых развивающих арт-приложений для детей Bubl, которому удалось соединить Брайана Ино, Кандинского и «Улицу Сезам», получив международное признание. В этот день также состоится обсуждение программы 5-100, которая отвечает за продвижение российских вузов в рейтинге топ 100 мировых университетов.

В 10.00 в четверг 16 апреля на главной сцене ММСО состоится ток-шоу «Искусство быть рядом» с участием Натальи Водяновой о проблемах инклюзивного воспитания. В течение всего оставшегося дня на главной сцене ММСО журналисты «Русского Репортера» будут беседовать с представителями разных профессий о том, что значит иметь ту или иную специальность, какие возможности она дает и где на нее учат? В зале «Песталоцци» в этот же день состоится ток-шоу с участием Дмитрия Пескова (АСИ), посвященное новым профессиям, а чуть позже пройдет панельная дискуссия с участием Дмитрия Репина, Digital October, Дмитрия Волошина, руководитель образовательных проектов Mail.ru на ту же тему. В 17.00 Юрий Ээльмаа, главный идеолог перезагрузки международного детского центра «Артек» и Григорий Тарасевич, обозреватель «Русского репортера» поговорят о том, что такое современная летняя школа.

Теме профориентации на ММСО будет уделено самое пристальное внимание. Старшеклассникам представится уникальная возможность получить бесплатные консультации ведущих профессионалов отрасли, психологов и бизнес-тренеров, пройти различные тесты и лично познакомиться с теми, кто учит профессиям в самых престижных учебных учреждениях страны и готовит настоящих специалистов для работы в солидных компаниях. На выставке будет работать программа карьерного консультирования от Международной ассоциации корпоративного образования. Здесь можно будет узнать о стажировках в больших компаниях. Представители Freework расскажут посетителям, как успешно пройти интервью с работодателями, правильно составить резюме и уверенно вести себя на собеседовании.

В субботу, 18 апреля,  все желающие смогут послушать дискуссии важнейших представителей своей профессии — тех, кто формирует новые городские тренды. Организаторы пригласили архитекторов, режиссеров, спортсменов, космонавтов, телеведущих, модных кутюрье  поговорить об их творческом пути, об особенностях получения профессии и перспективах образования. Серия ток-шоу «Будущее образования» будут сменять друг друга в режиме нон-стоп. Профессионалы, принадлежащие к одной творческой сфере, но с разными взглядами на вопрос, обсудят, как меняется профессия и каким будет ее будущее. К участию в ток-шоу приглашены топ- менеджеры из сферы спорта Виталий Мутко и Ирина Винер, руководители балетных школ Николай Цискаридзе и Илзе Лиепа, телеведущие Арина Шарапова, Екатерина Стриженова и Федор Баландин, режиссеры Борис Юхананов, Кама Гинкас и Михаил Борисов, музыканты  Виктория Белова, Вадим Самойлов,  Лина Арифуллина, яркие представители моды Алена Ахмадуллина, Эвелина Хромченко, Елена Кулецкая, космонавты Сергей Крикалев и Максим Сураев, архитекторы Евгений Асс, Николай Лызлов, Владислав Кирпичев  и многие другие.

Посетители Салона смогут познакомиться с самыми успешными образовательными практиками, принять участие в различных мастер-классах от признанных образовательных институций - архитектурных школ ЭДАС и МАРШ, Школы искусств и медиатехнологий Арины Шараповой, Имиджевой лаборатории телеканала «Москва 24» ГОЛОС и др.

Одним из важных событий открытой программы Салона станет презентация электронных учебников, каждый желающий сможет познакомиться с новинками и получить консультацию специалиста по функционалу учебника.

В рамках Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи на стенде «НТТМ» пройдет масса интересных событий, таких как STEM-игры (Science, Technology, Engineering, Math) для школьников и студентов - это научные игры с вовлечением в геологию, экологию, астрофизику, это изучение планет и космоса, состоятся показательные соревнования «Go Moscow» по проектированию легкого городского самоката, будут проведены опыты в лаборатории «Нанолаб», опыты по электронике «Лазертаг», подростки смогут создать лазер будущего, невидимый, бесшумный и… абсолютно безопасный – лазертаг-бластер, действующий на тех же принципах, что и снаряжение для Q-Zar. Собственноручно созданные бластеры школьники получат в подарок и смогут унести с собой.

Международная ассоциация корпоративного образования организует прямо на Салоне юношеские игры «Что? Где? Когда?», корпорация LEGO проводит  практические семинары по робототехнике, Политехнический музей привезет свои лучшие лаборатории – химии, биологии, физики, а в субботу проведет научное шоу «Повелители электромагнетизма».

В музыкальной программе Салона - выступления лауреатов государственных конкурсов, студентов театрального факультета Российской государственной специализированной академии искусств, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского и Государственного музыкального училища эстрадного и джазового искусства, которые познакомят зрителей с  классической музыкой Грига и Шостаковича.  

Организаторы Салона обещают радовать посетителей не только пищей духовной, а также модной, вкусной и полезной едой. Для этого в пространстве выставки разместят  4 мобильных кафе - фуд трака, в которых будут готовить сочные бургеры, натуральные крокеты из цыпленка в сливочно-грибном  соусе, нежные и воздушные, приготовленные на пару японские лайт-кейки и вегетарианские бейглы.

 

Подробная программа представлена на сайте www.mmco-expo.ru

Организатор: Министерство образования и науки РФ

Время работы Салона: 15–18 апреля 2015, 10.00–18.00

Открытие: 15 апреля в 14.00

Пресс-конференция: 7 апреля в 11.00

Вход на мероприятия профессиональной программы по регистрации.

Открытая программа для детей и родителей свободна для посещения.

Пресс-служба: pr@mmco-expo.ru

pressa@mmco-expo.ru


Партнёр: Московский международный салон образования