Особенности приемной кампании НИТУ «МИСИС» в 2022 году

В этом году День открытых дверей в НИТУ «МИСИС» прошел под девизом «Миру нужны новые герои»: ученые, инженеры, лингвисты, экономисты. Университет ждет абитуриентов, которые открыты для всего нового, готовы непрерывно учиться и менять мир к лучшему.
 
Ректор НИТУ «МИСИС» Алевтина Черникова:
 
«Университет в своей деятельности исходит из принципа «Студент прежде всего». В НИТУ «МИСИС» мы формируем экосреду креативности, творчества для развития способностей и талантов каждого студента. В основе образовательной модели университета лежит интеграция образования и науки. Наши студенты работают в научно-исследовательских лабораториях, участвуют в разработках по приоритетным научным направлениям, решают реальные производственные задачи и бизнес-кейсы, проходят практики и стажировки в ведущих бизнес-компаниях и передовых научных центрах. Наш вуз сочетает фундаментальную подготовку с проектно-ориентированным подходом к обучению».
 
Для поступающих в 2022 году открыт набор на 75 направлений подготовки, в рамках которых действуют 247 образовательных программ: Квантовые технологии, Робототехника и киберфизические системы, Интернет вещей, Логистика и экодизайн индустриальных технологий, Горно-геологические информационные системы и др.
 
Мария Баранова, директор центра профессиональной навигации и приема:
 
«Чтобы оценить свои шансы, рекомендую ознакомиться с проходными баллами прошлых лет. Как показывает статистика приема, с каждым годом проходной балл становится выше или как минимум остается на уровне прошлого года. Так, например, по итогам приемной кампании 2021 года на технические направления подготовки минимальный проходной балл был на Горном деле и составил 220 баллов из 300. На IT-специальности проходные баллы были выше, и минимальный проходной балл составил 283. На лингвистике проходной балл был 292, на экономические специальности — 259. На места с оплатой стоимости обучения проходные баллы от 190, за исключением прикладной математики и лингвистики, где проходной балл был 210».
 
С этого года произошли изменения для поступающих после получения СПО: поступающие в ЭкоТех, Горный институт, ЭУПП и на ряд направлений ИТКН могут сдавать профильные экзамены, установленные университетом. Абитуриенты ИНМиН и института Базового образования поступают на основании ЕГЭ.
 
Чтобы поступить в НИТУ «МИСИС» было еще проще, в университете действует Личный кабинет на сайте misis.ru, через который можно подать документы, не приезжая в вуз. Также можно воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» портала «Госуслуги».
 
В этом году НИТУ «МИСИС» существенно расширил список индивидуальных достижений. В него входит 40 олимпиад, конкурсов и конференций, проводимых университетом самостоятельно или с партнерами. В их числе – олимпиады «МИСИС зажигает звезды» и «Английский язык для глобального прогресса», конкурс научных работ «Дни науки» и др.
 
Традиционно НИТУ «МИСИС» отмечает лучших абитуриентов специальными стипендиями, которые выплачиваются в течение первого года обучения в дополнение к академической. Это «Best MISIS — Создаем будущее вместе», в конкурсе на получение которой могут принять участие абитуриенты с баллом ЕГЭ от 260 и выше и победители всероссийских олимпиад. Стипендия составляет 10 тысяч рублей в месяц.
 
Приемная кампания стартует 20 июня. Поступающие на бюджетные места по результатам ЕГЭ смогут подать документы до 25 июля. Для тех, кто сдает внутренние вступительные испытания, прием документов завершится 11 июля.Поступающие на платные места смогут подать документы до 22 августа.
 
Запись трансляции Дня открытых дверей доступна в социальных сетях университета и по ссылке.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС