Особенности приёма в ЛЭТИ 2021: дистант, подпрофили и онлайн-экскурсии по кампусу.

Ответственный секретарь приёмной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Сергеевич Кукаев рассказал об особенностях приёмной кампании 2021 года на пресс-конференции в «Интерфакс».

7 июля в петербургском пресс-центре «Интерфакс» прошла онлайн пресс-конференция, посвященная особенностям приёмной кампании 2021 года в вузы города. В пресс-конференции принял участие ответственный секретарь приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководитель центра «Абитуриент» Александр Сергеевич Кукаев.

«В рамках приемной кампании 2021 произошло очень много изменений, и мы стараемся их применить для того, чтобы сделать процесс поступления для наших абитуриентов комфортным, предоставить наиболее широкие возможности. Сегодня, реализуя прием на 1517 бюджетных мест в бакалавриате и еще примерно 1000 мест по договору об оказании платных услуг, мы увеличили количество доступных для выбора направлений и при этом дали возможность большее количество раз переподать согласие на зачисление».

Ответственный секретарь приёмной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Сергеевич Кукаев

Теперь абитуриенты могут до 10 раз переложить согласие на зачисление и подать на 8 различных направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В Первом электротехническом также появилась возможность выбирать предметы, результаты ЕГЭ по которым предоставляются в качестве вступительных испытаний. «Как правило предоставляется выбор: либо физика, либо информатика на многие направления. Это соответствует современным тенденциям к внедрению IT-технологий в самые различные отрасли нашей жизни. Тем не менее, сохраняется ряд направлений, которые остались «при своем»: они строго требуют только информатику или только физику, потому что особенности подготовки, специальностей, реализуемых на данных направлениях, подразумевает более углубленные знания именно в этих областях», – отметил А.С. Кукаев.

Некоторые направления в ЛЭТИ в этом году разделены на подпрофили, набор на них также ведется раздельно. В частности, были выделены такие важные подпрофили, как «Искусственный интеллект» в рамках направления «Информатика и вычислительная техника»; подпрофиль «Системы компьютерного зрения» (направление «Радиотехника»); подпрофиль «Оптоэлектроника и фотоника» (Направление «Электроника и наноэлектроника») и другие. «Мы надеемся, что такие перспективные направления, вынесенные в заголовок подпрофиля, помогут абитуриентам выбрать свое будущее призвание», – прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

В сложившейся эпидемиологической ситуации основным приоритетом является безопасность поступающих, поэтому в этом году в ЛЭТИ осуществляется дистанционный приём документов. Для абитуриентов открыта как информационная система ЛЭТИ, через которую можно подать документы, так и единый портал государственных услуг – система «Поступи в вуз онлайн».

«Мы получаем примерно одинаковое количество заявлений по обоим этим каналам. Мы понимаем, что система дистанционного набора, приема документов закрывает возможность абитуриентов познакомиться с университетом, а для многих важно увидеть учебное заведение, условия. Мы организуем запись небольших групп, которым предоставляем возможность пройти экскурсию по кампусу ЛЭТИ, посмотреть лаборатории, учебные аудитории, и тем самым, познакомиться с нашим университетом. Для тех, у кого нет возможности посетить экскурсию, мы организуем дистанционные онлайн-экскурсии».

Ответственный секретарь приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Сергеевич Кукаев

В 2021 году в ЛЭТИ будет усовершенствована система грантовой поддержки для поступающих, которые показали хорошую успеваемость, хороший средний балл ЕГЭ или стали победителями различных олимпиад и поступили без вступительных испытаний.

«Мы готовы организовать таким абитуриентам некоторую финансовую помощь и при их обучении в дальнейшем. Кроме того, мы рассматриваем возможность какой-то более гибкой системы оплаты для контрактных поступающих. Наблюдается увеличение интереса к целевому обучению. Многие работодатели, которые были в свое время напуганы изменившимися правилами, сейчас понимают, что на самом деле ситуация вполне адекватная и такой механизм вполне перспективен для пополнения их кадрового резерва», – рассказал Александр Сергеевич.

Общие тенденции приема в вузы Северной столицы на пресс-конференции обозначил председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Вячеславович Демидов. Он отметил, что первые недели «дают почву для оптимизма». Всего в вузах Петербурга в этом году 28 650 бюджетных мест, примерно на 600 больше, чем в прошлом.

В пресс-конференции также приняли участие директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Александрович Шамахов, первый проректор РГИСИ Елена Всеволодовна Третьякова, проректор по учебной работе СПХФУ Юлия Геннадьевна Ильинова, проректор СПбГЭУ Сергей Юрьевич Микадзе.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)