Новый Научный руководитель направления Психоанализ

Московский институт психоанализа гордится своим звездным преподавательским составом: профессорами, доцентами и преподавателями. Ведь именно в нашем вузе студенты и слушатели не просто осваивают психологию по учебникам, а учатся у тех, кто эти учебники пишет! 

Нам важно давать качественные и актуальные знания, представляя различные подходы и теории, и мы всегда стремимся развиваться. Поэтому с гордостью хотим объявить, что с 1 декабря 2020 года известный психоаналитик Лявас Коварскис принял на себя научное руководство направлением Психоанализ и стал профессором Московского института психоанализа. 

Лявас Коварскис — известный в Европе психоаналитик, доктор медицины, врач-психиатр, супервизор, член Международной психоаналитической ассоциации (IPA), член Финского психоаналитического обществаи основатель нового подхода в психоанализе и психоаналитической психотерапии NewPsy. Л. Коварскис известен как организатор многочисленных обучающих программ по психотерапии и психоанализу в Финляндии и других странах Европы, а его лекции неизменно собирают полные залы студентов по всему миру. 

Л. Коварскис окончил медицинский факультет Вильнюсского Государственного Университета по специальности специалист внутренних болезней в 1974 году. Через 10 лет он получил специальность психотерапевта в Харьковском Институте Психотерапии, а затем, в 1985 году, стал врачом-психиатром, получив специальность в Вильнюсском университете на кафедре психиатрии. Спустя 3 года Л. Коварскис стал семейным психотерапевтом, пройдя обучение на курсах Вирджинии Сатир – известнейшего семейного психотерапевта США, а в 1995 году Л. Коварскис получил диплом психоаналитика (IPA) и стал членом Психоаналитической Ассоциации Финляндии (с 2000 года — старший член). Будучи психоаналитиком, он организовал сам, участвовал в организации и преподавал во многих психотерапевтических и психоаналитических программах в Финляндии и за рубежом, долгие годы был председателем обучающего комитета Общества Подростковой Психиатрии Финляндии, членом Комитета Супервизорства при Ассоциации финских врачей, преподавателем и тренером Балинтовской Ассоциации Финляндии, а с 2018 года — одним из основателей института NewPsyInstitute& Society(Хельсинки, Финляндия), в котором он представляет свое новое, уникальное видение преподавания психоанализа и психотерапии.

В сферу научных интересов профессора Коварскиса входят такие направления как: психодинамические механизмы травмы; лечение психозов и шизофрении; культуральный психоанализ; эпистемология психоанализа; место психоанализа и психотерапии в современной культуре и обществе.

Благодаря профессору Коварскису Московский институт психоанализа совместно с командой психоаналитиков института NewPsyInstitute& Societyзапускает сразу несколько международных авторских программ. На программах «Теория психоанализа и психоаналитической психотерапии» и «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия» слушатели смогут познакомиться с новаторским подходом Л. Коварскиса, который основан на центральных психоаналитических ценностях, предложенных Зигмундом Фрейдом, универсальности психодинамики и контейнирующей и интегрирующей роли сознания. Основная задача этого подхода — превратить психоанализ и психоаналитическую психотерапию из сложной, запутанной системы пониманий и навыков взаимодействия в простую систему «состояния» психотерапевта и пары (терапевтической). А авторская программа «Психоаналитическая супервизия» Тийса Де Вольфа (Нидерланды), адаптированная для русскоязычной аудитории Лявасом Коварскисом и Михаэлем Шебеком, поможет развитию у слушателей профессионального понимания, начальных навыков и собственного стиля в супервизии разных форм психоаналитической терапии и психоанализа.

Познакомиться с Лявасом Коварскисом и задать ему свои вопросы можно будет уже 15 декабря 2020 на открытой онлайн-лекции «Психоаналитический терапевт: сегодня, завтра и… всегда?». Лявас Коварскис сделает краткий обзор профессии психоаналитика и ее будущего, а также расскажет — какими должны быть психоаналитики. Узнать подробности и записаться на мероприятие можно на страничке лекции в Лектории

А 19 декабря 2020 Лявас Коварскис выступит с приветственным словом на Психоаналитических чтениях имени Нины Кузьминичны Асановой — первого декана факультета психоанализа института. Узнать больше и зарегистрироваться на «Чтения» можно по ссылке


Партнёр: Московский институт психоанализа