Новая программа обучения в ВИВТ «Оператор дронов»

Наша аудитория знает, что стоять на месте и медленно реагировать на вызовы времени – это не про ВИВТ. Мы всегда двигаемся только вперёд, быстро адаптируемся к изменениям и непрерывно совершенствуемся. Например, мы каждый год актуализируем образовательные программы, внедряя в них профессиональные компетенции и гибкие навыки, которые прямо сейчас оценит работодатель.

В следующий учебный год ВИВТ войдёт с новым направлением обучения «Оператор дронов», абсолютно уникальным и инновационным. На данный момент это не отдельная образовательная программа, а курс, включённый в программы подготовки бакалавриата «Информатика и вычислительная техника» и «Информационные системы и технологии». Нюансы раскроет академический руководитель этих направлений Юрий Петрович Преображенский:

«Образовательный рынок идёт к тому, чтобы добавить даже в школьную программу в рамках предмета “Технология” теоретические основы и практические занятия по беспилотной авиации. Инициативу проявили участники российского рынка коммерческих беспилотников. Это зафиксировано в письме с предложениями «по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях развития беспилотной авиации», которое профильная ассоциация “Аэронекст” направила 24 марта в Министерство транспорта РФ. Эксперты считают, что проведение обучения по управлению беспилотниками на уроках технологии должно помочь обеспечить кадровый суверенитет России в авиационной сфере. Более того, вузы Москвы и Санкт-Петербурга уже отреагировали на требования рынка и планируют открыть новые направления обучения для специалистов по БПЛА. В свете последних событий появление в ВИВТ курса “Оператор дронов” – это большой шаг вперёд. Мы уже закупили оборудование и готовим лабораторию для обучения».


Партнёр: Воронежский институт высоких технологий