Новая победа ВГУЭС

 

ВГУЭС – победитель Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление – 2015» по всем экономическим направлениям подготовки

16 мая были подведены итоги Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ  «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ – 2015».

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса стал безусловным лидером конкурса по всем экономическим направлениям подготовки, реализуемым в вузе, а ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, заслуженный работник высшей школы Татьяна Валерьевна Терентьева отмечена специальной наградой конкурса - Дипломом за весомый вклад в развитие инновационных образовательных программ в области экономики и управления и эффективное руководство деятельностью по подготовке высококвалифицированных специалистов.

Ежегодный Всероссийский конкурс кафедр и образовательных программ  в области экономики и управления призван выявить лучшие экономические кафедры и образовательные программы, реализуемые в российских вузах, эффективный опыт реализации инноваций в сфере подготовки специалистов, соответствующих мировым стандартам и востребованных на современном рынке труда.

Конкурс организован и ежегодно проводится Вольным экономическим обществом России совместно с Международной Академией менеджмента при участии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и поддержке Издательского дома «Экономическая газета». Как отметил В.В. Путин, «он работает на повышение качества подготовки экономических и управленческих кадров, содействует формированию в России современной системы высшего образования, адекватной стратегическим целям развития национальной экономики и соответствующей лучшим международным стандартам». Конкурс является важным этапом оценки качества образования на основе общественно-профессиональной аккредитации, проводимой с привлечением ресурсного потенциала международных организаций.

В 2016 году, по итогам 2015 года, в конкурсе приняли участие 85 кафедр и 56 образовательных программ.

По результатам отбора оргкомитета конкурса и детальной экспертизы, которая проведена Экспертным Советом ВЭО России, жюри определило победителей конкурса: 16 кафедр по 10-ти номинациям и 20 образовательных программ из 14 субъектов Российской Федерации.

Результаты ВГУЭС следующие:

1) в конкурсе кафедр победителями стали:

- в номинации «Маркетинг и PR»:

Кафедра международного маркетинга и торговли ФГБОУ ВО «ВГУЭС»

Заведующая кафедрой Драгилева Людмила Юрьевна, к.техн.н., доцент

- в номинации «Международные экономические отношения. Внешнеэкономическая деятельность»:

Кафедра международного бизнеса и финансов ФГБОУ ВО «ВГУЭС»

Заведующая кафедрой Ворожбит Ольга Юрьевна, д.э.н., профессор

2) в конкурсе образовательных программ победителями стали:

- основная образовательная программа ВО – программа подготовки бакалавров по направлению 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Финансовый менеджмент». Программа реализуется на кафедре экономики и менеджмента ВГУЭС. И.о. заведующей кафедрой, канд. экон. наук, доцент Варкулевич Татьяна Владимировна.

- основная образовательная программа ВО – программа подготовки бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Программа реализуется на кафедре экономики и менеджмента ВГУЭС. И.о. заведующей кафедрой, канд. экон. наук, доцент Варкулевич Татьяна Владимировна.

- основная образовательная программа ВО – программа подготовки бакалавров по направлению 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление». Программа реализуется на кафедре государственного и муниципального управления и права. И.о. заведующей кафедрой Чернышова Анна Леонидовна.

Специальной наградой конкурса - Дипломом за весомый вклад в развитие инновационных образовательных программ в области экономики и управления и эффективное руководство деятельностью по подготовке высококвалифицированных специалистов отмечена Терентьева Татьяна Валерьевна, ректор ФГБОУ ВО «ВГУЭС», д.э.н., доцент.

Следует отметить, что специальную награду конкурса получили только три университета: ФГБОУ ВО «ВГУЭС», ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Победа Владивостокского государственного университета экономики и сервиса не стала случайной. В прошлом году в конкурсе участвовала кафедра экономики и менеджмента ВГУЭС, которая стала победителем конкурса в номинации «Менеджмент». И этот успех был достигнут кафедрой под руководством Татьяны Валерьевны Терентьевой, заведующей кафедрой на тот период. Победа вуза по всем направлениям подготовки экономистов и менеджеров обусловлена качеством реализации образовательного процесса в университете и подходом к управлению вузом.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева дала следующую оценку итогам конкурса:

- Победа в конкурсе – это российское признание достижений нашего университета.Мы не сомневались, что мы победим, но не ожидали абсолютной победы во всех номинациях и признания заслуг университета в области подготовки специалистов, которое выразилось в специальном дипломе.

Мы стараемся соответствовать всем трендам современного высшего образования. Прежде всего, мы стремимся улучшить качество обучения и его результаты, для чего широко используем современные образовательные технологии: практико-интегрированное обучение, электронные обучающие средства – вебинары, видеолекции, онлайн-курсы, игровые технологии – деловые игры и симуляторы бизнес-процессов предприятий и многое другое.

Мы внедряем методы и наработки из сферы труда, рассматривая студентов как молодых сотрудников компаний. Ставим перед ними сложные задачи, чтобы развивать профессиональные навыки, которые понадобятся молодым выпускникам на рабочем месте. Если вы хотите подготовить хорошего экономиста или менеджера, то уже с первого курса с ним нужно обращаться как с членом производственного коллектива, стимулировать его работать на результат, которым может быть курсовая, дипломная работа, научный отчет или статья в журнале.

Мы реализуем практико-интегрированное обучение, заключая договоры о партнерстве и сотрудничестве с предприятиями Приморского края и других регионов ДФО по вопросам подготовки кадров, организации практики студентов, подготовке выпускных квалификационных работ по заказам предприятий. Все наши студенты проходят обязательную восьмимесячную стажировку на предприятиях края и за его пределами. На наших кафедрах реализуются научно-исследовательские проекты, связанные с потребностями региональной экономики, и студенты активно в них участвуют.

Мы делаем все, чтобы развивать наши образовательные программы и наш университет. Мы делаем все, чтобы наши выпускники были востребованы на рынке труда. Мы делаем все, чтобы абитуриенты выбирали нас как вуз, где они смогут получить действительно качественное образование, востребованную специальность, и в последующем смогут трудоустроиться и стать успешными в жизни людьми  

Ректорат Владивостокского государственного университета экономики и сервиса поздравляет коллектив с победой в конкурсе!


Партнёр: Владивостокский государственный университет