НИТУ МИСИС приглашает школьников провести два дня в вузе

Для участников проекта «Два дня в НИТУ МИСИС» предусмотрено проведение экскурсий, мастер-классов, деловых игр, круглых столов и других активностей. Для каждой группы составляется индивидуальная программа, учитывающая интересы школьников и их планы на дальнейшее обучение. Для проведения мероприятий привлекаются ведущие преподаватели университета, сотрудники Центра карьеры и практической подготовки, а также руководители студенческих объединений и студенты-наставники.
 
Ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова:
 
«Идея уникального проекта „Два дня в НИТУ МИСИС“ родилась в 2015 году после встречи с директорами московских школ, которые с воодушевлением откликнулись на предложение университета — погрузить учащихся в экосистему вуза, атмосферу образования, науки и творчества. Каждый год школьники из различных уголков нашей страны на два дня становятся „студентами“ НИТУ МИСИС: знакомятся с историей и традициями университета, научными школами, институтами и образовательными программами, посещают лекции и научно-исследовательские лаборатории, общаются с ведущими учеными, руководителями студенческих объединений, наставниками». 
 
Модель работы по проекту «Два дня в НИТУ МИСИС» отличается вариативностью мероприятий и гибкостью расписания, что позволяет принять участие школьникам из всех регионов России и ближнего зарубежья.
 
Например, в проекте ежегодно принимают участие школьные группы из Якутии и Самарской области. Республика Саха — это минерально-сырьевой и горнодобывающий регион России, поэтому программа составлена с уклоном на специфику направлений подготовки Горного института и Института новых материалов. Основные компании-работодатели Самарской области специализируются на машиностроении, электротехнике, цветной металлургии. Для учащихся из этого региона акцент делается на соответствующие специальности.
 
Участие в проекте позволяет каждому школьнику определиться с тематикой проектной деятельности и осознанно сделать выбор будущей профессии в соответствии со своими индивидуальными способностями и особенностями, принимая во внимание изменения потребностей рынка труда.
 
По вопросам организации экскурсии в Университет МИСИС в рамках проекта можно обратиться к специалисту по довузовской подготовке Центра профессиональной навигации и приема Полине Малофеевой: malofeeva.pr@misis.ru, +7 495 638-45-16.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС