НГПУ включается в решение задач развития Кировского района

Встреча прошла в формате круглого стола, в котором приняли участие проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова, директор института дополнительного образования (ИДО) НГПУ Евгения Борисовна Марущак, декан факультета психологии (ФП) НГПУ Ольга Олеговна Андронникова, зав. кафедрой общей психологии и истории психологии ФП НГПУ Ольга Александровна Шамшикова, зам. главы администрации Кировского района по соц. сфере Елена Александровна Носкова, зам. начальника отдела образования администрации Кировского района Юлия Вячеславовна Демина, начальник центра «Пеликан» муниципального казенного учреждения «Родник» Марина Юрьевна Михайлова, руководители структурных подразделений вуза и преподаватели ФП НГПУ.

 

Инициатором создания кафедры на базе центра «Пеликан» стал ФП НГПУ, который активно сотрудничает с центром «Пеликан» на протяжении двух десятков лет. Вначале данная организация была стажировочной площадкой кафедры общей психологии и истории психологии ФП НГПУ, затем инновационной, и в настоящий момент начинается новый этап работы – в качестве базовой кафедры.

 

Говоря о давних связях организации и педагогического университета, начальник центра «Пеликан» Марина Юрьевна Михайлова отметила целую плеяду выпускников ФП, которые сначала проходили практику на базе центра, потом работали там, затем становились руководителями учреждений культуры и молодежной политики Кировского района.

 

В то же время, ресурсные возможности вуза гораздо шире: сегодня НГПУ предлагает огромный перечень направлений для совместной работы с администрацией Кировского района: начиная от дошкольной педагогики и программ дополнительного образования до апробации федеральных проектов.

 

– Нам бы хотелось, чтобы регион, каждый отдельно взятый район, образовательная организация рассматривали педагогический университет как ресурс для решения своих актуальных задач. И это не только подготовка, повышение квалификации, переподготовка кадров, хотя вопрос, безусловно, приоритетный, но и масса различных проектов, которые сегодня реализуются в образовании. Задач, которые мы можем решать через научно-исследовательскую работу, через практику студентов, много. Нам очень важно работать с вами в одной связке, чтобы наши образовательные программы качественно, содержательно менялись, в зависимости от запросов в области образования и социальной сферы. Вузу важна постановка задач, проблем, которые нужно решать: начиная от тем дипломных работ и до грантов в рамках федеральных проектов, – отметила проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова.

 

Представители администрации Кировского района выразили глубокую заинтересованность во всех направлениях сотрудничества с вузом. Заместитель главы администрации Кировского района по социальной сфере Елена Александровна Носкова подчеркнула:

 

– Наш опыт работы с педагогическим университетом наверняка будет востребован и распространен другими районами Новосибирска. Нам интересны самые различные направления – как работа с молодыми специалистами, так и предложения НГПУ в области дополнительного профессионального образования, в частности программы по адаптивной физической культуре, инклюзивному образованию. Есть актуальная потребность подготовки школьников Кировского района к ЕГЭ, и другие задачи, решать которые мы должны совместно с педагогическим университетом.

 

В ходе обсуждения дальнейшей стратегии действий было принято решение разработать план совместных мероприятий между НГПУ и администрацией Кировского района на 2017-2018 учебный год, после чего проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова провела экскурсию по ресурсным центрам вуза.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет