НГПУ и МДЦ «Артек»

НГПУ посетила делегация Международного детского центра «Артек». Основной целью визита первого заместителя директора Игоря Владимировича Зобова и заместителя руководителя детских лагерей Елены Аркадьевны Савельвевой-Рат стало обсуждение реализации совместных программ дополнительного образования и магистерской подготовки. Кроме того, почетные гости приняли участие в открытии школы подготовки вожатых «Школа Артековской педагогики».

Взаимодействие НГПУ с детскими центрами федерального значения «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена» и ведущими региональными детскими оздоровительными лагерями является традиционным и важным с точки зрения подготовки педагогов. Сотни студентов НГПУ проходят там летнюю педагогическую практику, возвращаясь домой с массой ярких впечатлений и положительными характеристиками. Сотрудничество НГПУ и МДЦ «Артек» началось в 1964 году, новый виток своего развития оно получило в 2014 году. В последующие два года количество наших студентов в Артеке увеличилось до сотни ребят, новую команду вожатых с нетерпением ждут на сезон 2017 года.

Однако летняя педагогическая практика – это далеко не все, что связывает НГПУ и Артек. Проведение научных исследований, разработка методических материалов, организация конференций и форумов, повышение квалификации сотрудников лагеря – все это направления совместной работы. Один из важных шагов такого сотрудничества – открытие в НГПУ программы дополнительного профессионального образования «Школа артековской педагогики».

– Взаимодействие с такой площадкой, как Артек для нас крайне важно и интересно. Артек – это звезда, которая освещает путь профессионалам, которая задает ориентиры того, каким должно быть общение с детьми, каким должно быть современное образование. Сегодня подготовка специалистов для детского отдыха особенно важна, потому что эта сфера выходит на качественно новый уровень. Ей уделяется большое внимание в государственной политике, для нее требуются особые специалисты, а значит, новые образовательные программы. В 2017 году, совместно с Артеком, мы планируем открыть две магистерские программы, две программы профессиональной переподготовки и две программы повышения квалификации. Данные программы будут нацелены на подготовку специалистов по менеджменту в сфере детского отдыха и оздоровления, и специалистов по педагогико-психологическому сопровождению детского отдыха и безопасности. На базе МДЦ «Артек» будет открыта кафедра НГПУ, обучение будет производиться в очной и заочной формах, - отмечает проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова.

В ходе встречи прошло плодотворное обсуждение содержания данных программ, а также организационных вопросов взаимодействия НГПУ и Артека. Кроме того, в адрес ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и профессорско-преподавательского состава вуза поступило благодарственное письмо от руководства международного детского центра «Артек» за эффективное сотрудничество, взаимопонимание и установление доверительных партнерских отношений.

– Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с НГПУ, так как ваши преподаватели и студенты зарекомендовали себя с лучшей стороны. Сочетание вашей научно-исследовательской базы и уникальных традиций и атмосферы «Артека» обязательно даст впечатляющие результаты, - отметил первый заместитель директора Игорь Владимирович Зобов.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет