НГПУ и департамент образования мэрии Новосибирска

В Новосибирской области работают 80 детских загородных оздоровительных лагерей.  Ежегодно свыше тысячи студентов НГПУ проходят в них вожатскую практику. Сотрудничество с детскими лагерями вуза длится не один десяток лет, но сейчас выходит на качественно новый уровень.
 
Об этом шла речь в ходе круглого стола, в котором приняли участие ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, проректор по стратегическому развитию вуза Наталья Васильевна Алтыникова, проректор по учебной работе НГПУ Николай Александрович Ряписов, проректор по воспитательной и социальной работе  университета Николай Николаевич Киселёв,  директор института дополнительного образования НГПУ Евгения Борисовна Марущак, заместитель  начальника  департамента – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Новосибирска Елена Юрьевна Кащенко, генеральный директор  городского оздоровительного образовательного центра (ГООЦ) «Тимуровец» Сергей Петрович Маньков, руководители структурных подразделений вуза и др.
 
- В середине апреля Правительство РФ наделило Минобрнауки полномочиями по разработке госполитики в сфере организации детского отдыха. Новое поставление призвано навести порядок в самых разных аспектах детского отдыха в стране. В этой связи вопрос о качественной подготовке вожатых стал одним из самых актуальных. Наш вуз обладает мощной ресурсной базой, многолетними традициями для такой работы и, по праву, является лидером в данном направлении не только в регионе, но и в стране, - отметил, открывая встречу за круглым столом, ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.
 
Проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова обозначила основные этапы повышения  качества подготовки вожатых, соответствующие современным требованиям:
- Стратегическое решение данного вопроса – включение модулей подготовки вожатых в основные образовательные программы вуза, в бакалавриат. Следующий момент – обучение в магистратуре. Уже в этом году вуз будет осуществлять набор  на магистерскую программу «Менеджмент в сфере детского отдыха и оздоровления». Но мы понимаем, что самым первым шагом в оперативном решении вопроса качественной подготовки кадров для системы детского отдыха станут программы дополнительного образования, которые широко представлены в нашем вузе.
 
В ходе круглого стола генеральному директору  ГООЦ «Тимуровец» Сергею Петровичу Манькову был вручен сертификат стажировочной площадки, участвующей в реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ подготовки педагогических кадров.
 
Заместитель  начальника  департамента – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Новосибирска Елена Юрьевна Кащенко подчеркнула важность профессиональной подготовки вожатых для работы в детских оздоровительных лагерях области. В частности, руководство НГПУ приглашено на межведомственную комиссию по подготовке к оздоровительной кампании 2017 года, где этот вопрос будет детально рассматриваться. Прозвучало предложение:  на старте сезона, в мае, педагогическому университету  провести цикл установочных  мастер-классов для персонала детских лагерей. В последствии эту работу планируют перевести на постоянную основу.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет