Наука оптимизации: исследование операций и системный анализ

Санкт-Петербургский государственный университет ведёт набор на образовательную программу магистратуры «Исследование операций и системный анализ», в рамках которой студенты осваивают различные методы оптимизации научных и практических задач, учатся строить математические модели прогнозирования и управления производственными, экономическими и социальными процессами.

 

Основными учебными курсами программы являются теория игр и исследование операций, эконометрика, современные разделы теории управления, методы PERT и управление проектами, финансовая математика, управление запасами, теория очередей, качественные методы прикладного экономического анализа, прикладная статистика в пакете R, динамические игры.

 

Магистранты ведут научные исследования по перспективным направлениям, среди которых — транспортные модели, детерминированные модели динамического программирования, методы прогнозирования, детерминированные модели и вероятностные модели управления запасами, теория игр и её приложения, системы массового обслуживания, имитационное моделирование, марковские процессы принятия решения, эконометрика.

 

Прикладная математика и информатика развиваются во всём мире, и для магистрантов программы «Исследование операций и системный анализ» предусмотрены занятия в рамках программы обмена по договору СПбГУ с рядом ведущих университетов мира. Это Школа менеджмента им. Келлога (США), Национальный институт исследований в области компьютерной обработки данных и автоматики (Франция), Монреальская высшая коммерческая школа (Канада), Университет Циндао (Китай), Центр по исследованию рациональности Еврейского университета (Израиль), Римский университет Сапиенца (Италия) и другие.

 

Карьерный рост выпускников образовательной программы магистратуры СПбГУ «Исследование операций и системный анализ» возможен в научно-исследовательских организациях и на предприятияхв области стратегических информационных технологий и в сфере высоких технологий и инноваций, в банках и других финансовых учреждениях, в органах государственного и муниципального управления, в организациях сферы здравоохранения.

 

Выпускники работают сегодня в Сбербанке и «Банке ВТБ», ПАО «Газпром нефть» и АО «Страховое общество газовой промышленности» («Согаз»), Законодательном собрании и Правительстве Санкт-Петербурга, ООО «Яндекс» и OracleCorporation.

 

Форма обучения — очная, срок обучения — 2 года. Узнайте о программе больше в «Каталоге образовательных программ магистратуры СПбГУ».


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет