Молодые ученые СПбГУ заняли первое место по числу грантов

Молодым ученым СПбГУ и других вузов Петербурга вручили сертификаты на получение грантов президента России — всего поддержки на высшем уровне удостоились 57 кандидатов и докторов наук из Северо-Западного федерального округа. 22 из них — представители Петербургского университета.

Научные сотрудники СПбГУ показывают стабильно высокие результаты, и Университет по-прежнему остается лидером среди высших учебных заведений в Северо-Западном федеральном округе по числу победителей в конкурсе. В этом году президентские гранты получили 20 кандидатов и два доктора наук из Санкт-Петербургского университета, работающих в различных областях знания: от филологии и истории до физики и математики.

«В науку приходит способная, перспективная молодежь. Число ученых в возрасте до 39 лет в российской науке за последние 10 лет выросло на треть. Важно и то, что молодые ученые успешно проявляют себя в технических и инженерных сферах, медицине, физике, химии, биологии», — отметил в приветственном слове полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов.

Он выразил уверенность, что высокая награда станет стимулом к продолжению смелого научного поиска и новых открытий. Это пожелание поддержал и первый проректор СПбГУ Илья Дементьев, отметив, что теперь перед молодыми учеными стоит новая задача. «Сегодня вы выдержали внутрироссийскую конкуренцию и доказали, что вы лучшие в стране, — заявил Илья Дементьев. — Теперь необходимо продемонстрировать и на международном уровне: исследования, которые проводятся в научных организациях России, не просто занимают достойное место в современной науке, но и определяют ее основные тренды и пути развития. Выдерживать конкуренцию — очень сложная задача, ее можно решить только совместными усилиями: когда научные организации создают условия для проведения исследований, а ученые имеют высокую внутреннюю мотивацию».

Санкт-Петербургский университет сегодня является одним из ведущих научных центров России. В рамках программы мегагрантов (Постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 220) в СПбГУ были созданы девять исследовательских групп под руководством ведущих ученых мира. Научные проекты, реализуемые новыми лабораториями, сосредоточены на ключевых областях науки — биомедицине, нанотехнологиях, рациональном природопользовании, информационных системах, социальных технологиях. По собственной инициативе первый университет России создал еще 11 лабораторий, во главе которых также встали ученые с мировым именем, включая лауреата Нобелевской премии по экономике профессора Кристофера Антониу Писсаридеса. В СПбГУ работает не имеющий аналогов в России Научный парк, в состав которого сегодня входят 26 ресурсных центров. Он открыт для всех ученых — из любого города, любой страны и организации.


Справка:

Гранты президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых выделяются на двухлетний срок для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований. В конкурсе могут принять участие кандидаты наук, не достигшие 35-летнего возраста, и доктора наук младше 40 лет. Всего выделяется 460 грантов ежегодно (400 для кандидатов наук и 60 для докторов наук). Кандидатам наук выдают по 600 тысяч рублей в год, докторам — по миллиону. Всего в этом году на конкурс по господдержке российских ученых было подано более 2500 заявок.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет