МГТУ развивает сотрудничество с Египтом

В Год гуманитарного сотрудничества России и Египта делегация Магнитогорского государственного технического университета встретилась с атташе посольства Египта в Москве с целью расширения сотрудничества.

Рабочая встреча прошла в Культурном центре Египта в Москве. Делегация МГТУ в составе ректора Михаила Чукина, ведущего специалиста по работе с рекрутинговыми агентствами управления по международной деятельности МГТУ Игоря Кулькова и директора института гуманитарного образования МГТУ Татьяны Абрамзон и атташе посольства Египта в Москве по вопросам образования и культуры доктор Мохамед Ибрахим Мохамед Эльсергани обсудили ряд ключевых вопросов в развитии российско-египетских отношений в области образования и науки.

В частности, стороны рассмотрели возможность сотрудничества в направлении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с учетом возможностей лабораторного комплекса МГТУ им. Г.И. Носова, проведения летних англоязычных школ, а также организации мероприятий в рамках культурного обмена.

«На данный момент мы определяем формат мероприятий: либо это будут тематические Дни Египта в Магнитогорске, либо отдельные мероприятия, такие как мастер-классы по каллиграфии, древнеегипетскому рисунку, лекции по истории Египта. Также планируется организовать в городе временную выставку реплик музейных экспонатов культурного наследия Египта, хранящихся в Культурном центре Египта в Москве», - комментирует ведущий специалист по работе с рекрутинговыми агентствами управления по международной деятельности МГТУ Игорь Кульков.

Оценивая перспективы российско-египетского сотрудничества, стоит отметить новые стратегические цели арабского государства. Египет уверенно взял курс на индустриализацию страны. Так, сегодня разрабатывается проект реконструкции и модернизации коксохимического завода в Хелуане (прим. город в Египте на берегу Нила). Начался процесс создания совместной открытой экономической зоны на территории Египта, куда войдут крупнейшие производители, в том числе в области машиностроения, такие как «КамАЗ» и «БелАЗ». Кроме того, рассматривается вопрос о производстве в Египте железнодорожного состава, в том числе электровозов и вагонов. А крупнейшие российские университеты - МГУ и СПбГУ - уже планируют открывать в Египте свои филиалы.

В связи с этим одной из ключевых тем встречи стало обсуждение участия МГТУ им. Г.И. Носова в масштабном проекте, который получил поддержку Министерства образования и Министерства торговли и промышленности Египта, - создании в Египте научно-образовательного центра в области металлургии совместно с одним из египетских вузов. Также специалисты МГТУ были приглашены к участию в программе Культурного центра Египта по презентации российских англоязычных магистерских программ для египетских студентов.  

В ближайшем месяце планируется ответный визит атташе посольства Египта в МГТУ им. Г.И. Носова для дальнейшего развития сотрудничества. 


Партнёр: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова