МГТУ им. Г.И. Носова вошел в тройку вузов-лидеров УрФО

Агентство RAEX впервые опубликовало пилотную версию локальных рейтингов вузов России.

В рамках исследования была проведена независимая оценка деятельности региональных и узкоспециализированных вузов, исходя из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду. В публикуемые рейтинги, отдельно составленные для каждого федерального округа страны, вошли 327 вузов из 79 регионов России.

Согласно данным, тройку вузов-лидеров Уральского федерального округа замкнул Магнитогорский государственный технический университет, уступив места медицинским вузам.

В исследовании оценивались три группы показателей – образование, наука и взаимодействие с обществом. По второму показателю, который отображает общий и удельный исследовательский бюджет вуза, масштаб подготовки кадров высшей квалификации, количество защит диссертаций, а также библиометрические показатели (публикации и их цитирование), МГТУ им. Г.И. Носова занял 1 место среди 25 высших учебных заведений округа, вошедших в рейтинг.

Как отметил генеральный директор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков, в рейтингах расставлены по местам региональные вузы, качество работы которых во многом определяет тренды и темпы развития регионов России.

«Локальные вузы являются главными поставщиками кадров на местные рынки труда, они формируют научный потенциал и социальную среду на региональном уровне", - сообщил Гришанков.

Рейтинги составлены агентством RAEX при поддержке Российского Союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России.


Партнёр: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова