Международная профессионально-общественная аккредитация

Получены свидетельства о международной профессионально-общественной аккредитации образовательных программ по направлениям подготовки:

  • 10.03.01 «Информационная безопасность»;
  • 10.04.01 «Информационная безопасность»;
  • 10.05.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 10.06.01 «Информационная безопасность»;
  • 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профиль «Защищенные системы и сети связи»);
  • 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профиль «Защищенные системы и сети связи»), выпускающая кафедра – защищенных систем связи.

Срок действия свидетельств – до 1 июля 2027 года.

Оценка образовательных программ осуществлялась в смешанном формате. Мероприятие проводилось на английском языке.

Председатель комиссии Пеэтер Нормак, доктор физико-математических наук, профессор, директор Школы цифровых технологий Таллиннского университета и Дайва Виткуте-Аджгаускене, доктор наук, профессор, декан факультета информатики, профессор кафедры прикладной информатики университета Витовта Великого подключались онлайн с использованием платформы Zoom.

Профессионально-общественная аккредитация двух кластеров образовательных программ проходила в мае 2021 года и была отмечена высоким качеством обучения по заявленным программам, высокими показателями трудоустройства (100 %), высокой квалификацией профессорско-преподавательского состава, участием в международной программе обмена (два диплома с университетом-партнером СПбГУТ – Технологическим институтом Блекинге).

В университете разработана и сертифицирована система менеджмента качества, отвечающая требованиям ISO 9001-2015 и обеспечивающая совершенствование качества в соответствии со стратегией развития образовательной организации, изложенной в политике в области качества Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. В стратегии развития СПбГУТ представлена стратегическая цель развития СПбГУТ – комплексное научное и образовательное обеспечение государственной политики в сфере подготовки кадров для отраслей цифровой экономики, развитие отрасли информационных технологий и связи. При разработке и реализации основных образовательных программ, а также политики гарантии качества, университет активно взаимодействует с ключевыми работодателями – ФГБУ СПИИРАН, ООО «Фаст Лейн Столица», международной компанией Cisco inc. В ходе встреч с работодателями эксперты ВЭК отметили положительные примеры такого сотрудничества.

Среди ключевых достижений отмечено:

  1. Университет имеет комплексный план развития, включающий мероприятия, сроки и ответственных за их выполнение в рамках УГСН 10.00.00 Информационная безопасность.
  2. Обучающиеся включены в процесс внутренней системы гарантии качества через анкетирование и через участие их представителей в ученом совете и других структурах, проводящих мониторинг программ обучения.
  3. На Всероссийском конкурсе, проводимом в рамках Национального форума по информационной безопасности (Инфофорум), выпускающая кафедра защищенных систем связи (ЗСС) дважды (в 2016 и 2019 г.) была признана лучшим образовательным центром года.
  4. Университет является единственным опорным вузом ФСТЭК по Северо-западному федеральному округу.
  5. Университет имеет четко сформулированную стратегию развития и миссию. Миссия и стратегия развития согласованы с федеральными целевыми программами (в частности ФЦП Кадры для ЦЭ).
  6. Представленная для аккредитации ОП имеет четко сформулированные цели, развиваемые компетенции и ожидаемые результаты обучения, сформированные на основе действующего 15 профессионального стандарта, что обеспечивает качественную подготовку специалистов, ориентированных на конкретный сектор экономики.
  7. Разработка ОП ведется в строгом соответствии с «Порядком разработки и утверждения образовательных программ», принятым вузом. По тематике и содержанию ОП соответствует сегодняшним потребностям рынка. При создании и усовершенствовании ОП принимается во внимание мнение работодателей.
  8. В рамках научных исследований проводится интеграция содержания ОП с Санкт-Петербургским институтом информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН).
  9. ОП по направлению подготовки 10.06.01 «Информационная безопасность» в 2019 году успешно прошла государственную аккредитацию.
  10. Для оценки текущей успеваемости обучающихся широко используется система дистанционного обучения Moodle, а также системы тестирования Академий Cisco и VMware. Университет и кафедра имеют хорошие долгосрочные отношения с основными вендорами и регуляторами в области защиты информации. Тесное сотрудничество с такими компаниями как Cisco и Huawei позволяют подготавливать специалистов в области защиты телекоммуникационных сетей на высоком уровне и развивать компетенции преподавателей, участвующих в реализации образовательных программ.
  11. Магистерские программы 10.04.01 «Информационная безопасность» и 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» по профилю «Защищенные системы и сети связи» и программа ПКВК 10.06.01 согласованы между собой.
  12. Выпускающая кафедра имеет широкие международные связи, достаточный кадровый и научный потенциал для выполнения научных исследований, участия в диссертационных советах, рецензирования научных журналов. Для руководства аспирантами и реализации ОП привлекаются большое число специалистов из профильных ведомств и научно-исследовательских учреждений РАН.

Нацаккредцентр использует звездную систему классификации типов профессионально-общественной аккредитации и присваивает знак отличия «EXCELLENT QUALITY». 14 мая на итоговой встрече комиссии с руководством университета ректору СПбГУТ, профессору Сергею Бачевскому был вручен международный сертификат о прохождении общественно-профессиональной аккредитации.

Направлениям подготовки, участвующим в аккредитации присужден знак отличия «EXCELLENT QUALITY», который свидетельствует о высоком качестве образовательных программ, аккредитованных в соответствии с европейскими стандартами для гарантии качества образования ESG, требованиями профессиональных стандартов и рынка труда. По результатам международной профессионально-общественной аккредитации аккредитованным образовательным программам присвоен рейтинг «4 звезды».


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича