ЛЭТИ – школьникам Калининского района Петербурга

1 марта в ГБОУ СОШ №692 Калининского района Санкт-Петербурга состоялась III Научно-практическая конференция «Образование и занятость в контексте технологического и экономического развития России», участниками которой стали учащиеся 8-11 классов образовательных учреждений Калининского района.

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Отдел образования Администрации Калининского района, Центр повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Калининского района. Специальными гостями конференции стали представители АО «НПО «Импульс».

Представив результаты своих исследований, учащиеся пообщались с молодыми учеными СПбГЭТУ «ЛЭТИ», которые рассказали о жизни в университете и продемонстрировали разработки, выполненные МолНИИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Вниманию школьников были представлены автономный гусеничный робот «Жужа», световые мечи из вселенной Star Wars, TV-камера, манипулятор, фотодиоды, микроконтроллеры, измерители температуры и пульса, а также видеоигра Brainthrough, управление героем которой осуществляется с помощью нейроинтерфейса.

«Любая исследовательская работа – это взаимодействие учителя и ребенка, поэтому данная конференция дает возможность выйти из зоны комфорта и проверить свое умение адаптироваться. Это начало создания конкурентоспособного ребенка, который сможет твердо стать на ноги и найти свою профессию. Подобные мероприятия помогают школе выйти из своего кокона и показать, что школа живет, и наши дети хотят двигаться вперед».

Директор ГБОУ СОШ №692 Калининского района Ирина Анатольевна Маврина

Профконсультант Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгений Николаевич Сапего провел мастер-класс, в ходе которого рассказал школьникам о том, как найти идею проекта и воплотить ее в жизнь. «Все, что нас окружает, может стать идеей, которую вы будете воплощать в симбиозе с учителем или куратором. Руководитель будет служить вам сдерживающим якорем, направлять ваши усилия в нужное русло, помогать разрабатывать план работы. Затем вам нужно будет представить проект широкой публике. Чаще всего, презентация становится камнем преткновения. Чтобы развить этот навык, чаще выступайте на конференциях», – напутствовал Евгений Николаевич.

По итогам конференции гранты и подарки от АО «НПО «Импульс» получили ученицы 11 класса ГБОУ лицей №95 Калининского района Анастасия Козлова и Надежда Врублевская за работу «Определение размеров эритроцитов и выявление возможных патологий», а также автор исследования «Выживаемость и интенсивность процесса регенерации дождевых червей в условиях антропогенного загрязнения почв», ученица 10 класса ГБОУ гимназия №159 «Бестужевская» Калининского района Елизавета Белянина.

Все учащиеся, сделавшие доклад на конференции «Образование и занятость в контексте технологического и экономического развития России», получили грамоты и приглашения к участию в научно-практической конференции с международным участием «Наука настоящего и будущего» для школьников 7-11 классов, которая пройдет в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с 12 по 13 апреля.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)