ЛЭТИ – победитель московской олимпиады по ТОЭ

24-25 апреля 2023 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ» состоялась Международная московская олимпиада по теоретическим основам электротехники (ТОЭ) имени К.А. Круга. В олимпиаде приняли участие 177 студентов из 26 вузов России и ближнего зарубежья. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в двух квалификационных группах представляли 12 обучающихся.

Участникам младшей группы, в которую вошли студенты вторых курсов, было предложено решить 6 задач на постоянный ток, переменный ток и переходные процессы в линейных цепях первого и второго порядка, исключая темы, связанные с некорректными начальными условиями и интегралом Дюамеля.

Участникам старшей группы, к которым относились студенты 3 и 4 курсов, предстояло решить 6 задач на постоянный и переменный ток, на переходные процессы в линейных цепях с сосредоточенными параметрами, а также на трехфазные цепи. На решение задач обеим группам отводилось 4 часа.

По итогу олимпиады в личном зачете лэтишники заняли по два призовых места в каждой из квалификационных групп. В старшей группе 1 место занял студент 3 курса ФРТ Максим Денисов, а 3 место – студент 3 курса ФЭЛ Иван Исаков. В младшей группе призовые места достались второкурсникам ФЭА: 2 место – Николаю Старцеву, а 4 место – Кириллу Ястребову.

Теоретические основы электротехники – базовая дисциплина, знание которой необходимо для дальнейшего изучения таких спецкурсов, как радиотехнические цепи и сигналы, цифровая обработка сигналов, электроника, теория автоматического управления, метрология. Студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» побеждают в личном и командном зачетах региональной олимпиады по теоретическим основам электротехники уже восемь лет подряд, однако олимпиада в МЭИ – более серьезная проверка на прочность.

«Московская олимпиада по ТОЭ отличается от региональной, конечно, статусом, количеством участников, уровнем и сложностью задач, а самое главное – тематикой задач: присутствуют темы и разделы ТОЭ, которые не отражены в задачах внутривузовской олимпиады. К московской олимпиаде нужна более детальная подготовка. Для этого на кафедре проводили дополнительные занятия со студентами, которые вошли в команду ЛЭТИ».

Ассистент кафедры ТОЭ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Викторович Кондаков

Благодаря поддержке преподавателей, лэтишники с начала семестра тренировались решать задачи повышенной сложности в формате факультативов, что позволило тщательно изучить дисциплину и подготовиться к поездке.

Олимпиада помогла ребятам не только попробовать свои силы в электротехнике, но еще и посмотреть Москву. Для некоторых участников команды это был первый опыт посещения столицы. По словам Александра Викторовича, поездка сплотила ребят.

«Во время поездки студенты сдружились, несмотря на то, что раньше не были знакомы. Они стали одними коллективом, достойно показали себя на олимпиаде, боролись до конца, а самое главное – отвлеклись от повседневности».

Ассистент кафедры ТОЭ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Викторович Кондаков

По итогу олимпиады в командном первенстве лэтишники заняли первые места в обеих квалификационных группах. Вместе с ними в лидерах рейтинга оказались команды МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбПУ, «НИУ МЭИ», СПГУ «Горный» и «МГТУ им. Г.И. Носова».

Итоги командного зачета в младшей квалификационной группе:

  • 1 место – СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  • 2 место – СПбПУ;
  • 3 место – «НИУ МЭИ».

Итоги командного зачета в старшей квалификационной группе:

  • 1 место – СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и «НИУ МЭИ»;
  • 2 место – СПГУ «Горный»;
  • 3 место – МГТУ им. Н.Э. Баумана и «МГТУ им. Г.И. Носова».

Поздравляем наших победителей! Желаем новых достижений в учебе и науке!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)