ЛЭТИ отличается практико-ориентированными преподавателями

– Расскажите о направлении, на котором Вы обучаетесь. В чем его специфика? Какими навыками и профессиональными знаниями будет обладать выпускник? Где смогут работать после окончания обучения?

– Я обучаюсь в магистратуре ИНПРОТЕХ по направлению «Управление качеством», образовательная программа – «Интегрированные системы управления качеством». Ее специфика заключается в изучении международных стандартов ISO, различных систем и методов менеджмента качества, которые впоследствии выпускникам придется применять в производственных и технологических системах на предприятиях. Выпускники направления обладают такими профессиональными умениями, как работа с методами и инструментами менеджмента качества, знание основ организации производственных процессов, управление персоналом и повышение эффективности работы команд, навыки управления технологическими процессами на предприятии, знание отраслевых стандартов и умение ими оперировать, навыки аналитики для выявления причин отклонений в технических системах и принятие решений по совершению корректирующих действий. После окончания обучения выпускник может работать в любой достаточно крупной компании, поскольку на предприятиях сейчас активно внедряются системы менеджмента качества, и потребность в специалистах по нашему направлению здесь довольно высокая. Это могут быть как промышленные предприятия, так и ритейл, компании сферы услуг, поскольку качеству сервиса сейчас уделяют особо пристальное внимание. Также можно работать в аудиторских компаниях и инспекциях.

– Почему Вы выбрали это направление? Каким Вы видите свой профессиональный путь?

– Это направление я выбрал, потому что в данной специальности увидел большие перспективы, ведь множество предприятий нуждается в таких специалистах, и, таким образом, на рынке труда открывается большой спектр возможностей. Кроме того, здесь у меня есть возможность поработать в компаниях из разных отраслей, перестраиваясь под специфику рынка и технологические основы той или иной организации. Например, я сотрудничал с компанией в сфере организации мероприятий и реализовывал политику качества там, но после начала пандемии деятельность таких компаний остановилась одной из первых. Мне предоставилась возможность перейти в продуктовый ритейл и развиваться там. С данной специальностью в любой ситуации можно завести «запасной аэродром». По крайней мере на ближайший год я вижу свой профессиональный путь в ритейле, в компании X5 Retail Group. В дальнейшем в планах перейти в энергетическую отрасль.

Читайте полный текст интервью>>


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)