«ЛЭТИ – это что-то родное»

– Расскажите о направлении, на котором Вы обучаетесь. В чем его специфика? Какими навыками и профессиональными знаниями будет обладать выпускник? Где смогут работать после окончания обучения?

–Я учусь на первом курсе магистратуры ИНПРОТЕХ на направлении «Управление качеством», образовательная программа «Интегрированные системы управления качеством». В ходе обучения студенты данного направления приобретают навыки системного мышления, моделирования деятельности организации, финансового анализа, использования инструментов качества, разработки регламентирующих документов, статистического управления процессами, решения проблем, связанных с высоким уровнем дефектов, или, к примеру, с высоким временем ожидания (для сферы услуг), а также достаточно высокий уровень владения английским языком. Итоговый же уровень знаний и умений в любом случае является результатом взаимных усилий преподавателей и студента. Особенность специальности состоит в том, что будущее поле деятельности выпускник может выбрать из достаточно широкого перечня, по сути, от продолжения своего пути в науке до государственной службы, работы в банковской сфере или в промышленных организациях. Специальность тесно связана со службами качества, что открывает для выпускников дорогу в «Газпром», РЖД, «Норильский никель», «Лукойл», X5 Retail Group и другие крупные предприятия России. Также можно пойти в организацию, занимающуюся сертификацией, например, наши выпускники сейчас работают в «Русском Регистре» и «Тест СПБ».

– Почему Вы выбрали это направление?

– Так получилось, что на бакалавриате я перешёл на «Управление качеством» в связи с упразднением направления «Антикризисное управление». Я могу рассказать, за что стоит выбрать это направление: прежде всего, преподавательский состав, обеспечивающий комфортную обстановку на занятиях и высокое качество обучения, а также разносторонняя направленность данной специальности, позволяющая в ходе обучения найти работу и решить, в какую сторону развиваться.

– Почему Вы выбрали СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при поступлении? Чем отличается эта специальность в ЛЭТИ от аналогичных направлений в других вузах? Какими преимуществами обладает программа обучения в ЛЭТИ по данному направлению, на Ваш взгляд?

– ЛЭТИ сразу понравился атмосферой, и я как-то сразу почувствовал, что это «мое». К тому же, у меня здесь учились отец и дядя. Со специальностью сложнее, я искал именно «Антикризисный менеджмент» и именно бюджетные места, а заодно нашел и «Компьютерную безопасность» на факультете компьютерных технологий и информатики. Вообще, очень сложно выбирать, когда нравятся разные направления, а у меня на то время были неплохие результаты по пяти ЕГЭ и золотая медаль. Мне сложно говорить о преимуществах программы по сравнению с аналогичными программами других вузов, но я уверен, что немаловажным преимуществом является большой вклад преподавателей нашей кафедры. Практически все они являются отменными специалистами в области менеджмента качества, сертификации или аудита, то есть студены получают через преподавателей непосредственно опыт организаций.

Полный текст интервью


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)