«ЛЭТИ – это целых шесть очень значимых лет»

– Расскажите о направлении, на котором Вы обучаетесь. В чем его специфика? Какими навыками и профессиональными знаниями будет обладать выпускник? Где смогут работать после окончания обучения?

– Мое направление – «Управление качеством». Специфика данного направления заключается в том, что определение характеристик качества в разных сферах отличается. Можно идти по пути, который предлагает ЛЭТИ: изучить менеджмент качества, а потом адаптироваться к конкретной отрасли. А можно изучить сначала конкретную отрасль, а потом изучать менеджмент качества применительно к ней. Развиваться по данному направлению можно совершенно разными путями. Можно разрабатывать системы менеджмента различных организаций и необходимую документацию для них, можно стать аудитором по системам менеджмента, можно глубоко уйти в моделирование бизнес-процессов, можно работать с поиском причин несоответствий. Выпускник ЛЭТИ по данному направлению знает все области понемногу. Он будет обладать хорошей теоретической базой знаний и сможет их адаптировать на практике. Обучение на данном направлении развивает аналитическое мышление, умение смотреть на систему менеджмента качества в объеме, навыки самостоятельности и ответственность. Работать выпускник сможет в любой сфере в качестве менеджера по качеству, специалиста по бизнес-процессам, аудитора систем менеджмента качества (СМК), эксперта-консультанта по СМК.

– Почему Вы выбрали это направление? Каким Вы видите свой профессиональный путь?

– Я поняла, что хочу сделать этот мир лучше, управлять качеством жизни, процессов, систем. Направление «Управление качеством» помогает это сделать. Сейчас я являюсь экспертом-консультантом в области систем менеджмента, данная деятельность мне очень нравится, продолжу развиваться в ней.

– Почему Вы выбрали СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при поступлении? Чем отличается эта специальность в ЛЭТИ от аналогичных направлений в других вузах? Какими преимуществами обладает программа обучения в ЛЭТИ по данному направлению, на Ваш взгляд?

– Я выбрала ЛЭТИ, потому что в данной специальности очень важна техническая составляющая, а здесь дают очень хорошую техническую базу. Преподаватели кафедры Менеджмента и систем качества (МСК) являются действующими специалистами в области управления качеством, это просто бесценный опыт.

– Что в учебном процессе Вам нравится больше всего? Какие дисциплины и преподаватели?

– Затрудняюсь ответить, все дисциплины полезны хотя бы для общего кругозора. Больше всего, конечно, нравятся те преподаватели, которые имеют большой опыт в сфере систем менеджмента.

– Какие возможности для прохождения практики предоставляет ЛЭТИ / факультет / кафедра? Чему Вы научились на практике?

– Организации для прохождения практики я искала сама, но кафедра предлагает места на предприятиях для студентов, которые не смогли найти место практики. У меня были проекты по разработке СМК, и, чтобы их выполнить, потребовались знания самых разных дисциплин, преподаваемых в ИНПРОТЕХ. Именно на практике я в полной мере осознала сферу практического применения изучаемых предметов и поняла, и как они связаны между собой.

– В каких видах общественной жизни ЛЭТИ Вы участвовали и почему?

– Во время учебы в бакалавриате я была в сборной ЛЭТИ по настольному теннису. На тот момент у меня был первый взрослый разряд, и я выступала на соревнованиях от своего университета.  Обычно каких-то больших мест мы не занимали, но выступали довольно неплохо.

– Всем известны строчки «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год». Вам нравится студенческая жизнь в ЛЭТИ? Повезло ли Вам с одногруппниками?

– Студенческая жизнь была замечательной, с одногруппниками очень повезло, можно даже сказать, что мы создали настоящую команду мечты.

– Какие у Вас планы на ближайшее будущее?

– Планирую отпуск! Совмещать работу и учебу – это не так просто, надеюсь хорошо отдохнуть, а потом вперед – снова браться за новые проекты.

– Что для Вас значит ЛЭТИ?

– ЛЭТИ – это целых шесть очень значимых для меня лет. Просто так из памяти студенческая жизнь не сотрется и будет оставаться со мной еще долгие годы.

– Что Вы пожелаете абитуриентам, которые сегодня выбирают будущую профессию и вуз, в котором будут получать высшее образование?

– Слушать то, что говорят близкие люди, но поступать так, как чувствуется. Не бояться ошибиться, нет ничего страшного в том, чтобы все резко менять. Чтобы понять, что действительно необходимо именно Вам, нужно пробовать, пробовать и пробовать!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)