Команда Университета МИСИС — победитель «Я – ТЫ – МОСКВА»

Команда обучающихся НИТУ МИСИС заняла первое место на фестивале предпринимательства «Я — ТЫ — МОСКВА 2023», финал которого прошел в День российского студенчества в спортивном комплексе «ВТБ Арена». 
 
Проект-победитель MediOsteo направлен на повышение продолжительности и улучшения качества жизни жителей Москвы и снижение травматичности при проведении хирургического вмешательства. Биорезорбируемые магниевые сплавы для имплантатов, разработанные участниками команды Университета МИСИС, полностью биосовместимы с организмом человека, обладают механическими свойствами, близкими к характеристикам костных тканей, а также не требуют повторной операции. Разработанные сплавы могут также быть использованы для создания ряда фиксаторов, способных успешно конкурировать с аналогами зарубежного производства. Научным руководителем проекта выступил Александр Комиссаров, к.т.н., заведующий лабораторией «Гибридные наноструктурные материалы» НИТУ МИСИС.
 
По данным участников проекта, в Москве насчитывается около 200 клиник и отделений, в которых проводятся ортопедические, челюстно-лицевые и реконструктивные хирургические операции. Их потребность в фиксирующих элементах различного предназначения составляет более 1 млн изделий в год. Кроме того, данное технологическое решение будет интересно и для ветеринарных клиник. На сегодняшний день команда проекта MediOsteo сотрудничает с двумя клиническими центрами Москвы, а именно — МГМСУ им. Евдокимова и ФГБУ «НМИЦ ТО» им. Приорова.
 
Ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова отметила: «В тесном взаимодействии с академическими и бизнес-партнерами мы поддерживаем инновационные проекты студентов и молодых ученых, помогаем в коммерциализации разработок. В 2022 году в Университете МИСИС была запущена платформа студенческого технопредпринимательства. В рамках этой инициативы обучающиеся НИТУ МИСИС, объединенные в проектные группы, работают над решением реальных бизнес-задач, ориентированных на запросы определенного сектора экономики. Проекты сопровождают представители индустрии, поставившие технологическую задачу. Важной особенностью является возможность учитывать реализацию проектов персонализировано в рамках образовательной траектории под конкретного студента».

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС