Киберполигон в СПбГУТ

16 февраля в СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича начинает работу Северо-Западный федеральный образовательный центр Национального киберполигона. Проект станет опорной структурой по подготовке специалистов в сфере информационной безопасности и противодействия кибератакам.

Киберполигон СПбГУТ – многофункциональный учебно-практический комплекс, где студенты будут изучать и тестировать технику и программное обеспечение, исследовать компьютерные атаки и инциденты, формировать ключевые профессиональные навыки по защите ИТ-инфраструктуры виртуальных предприятий. Цель открытия центра – развитие проектов в области информационной безопасности и подготовка востребованных специалистов для цифровой экономики.

Площадка создана с участием экспертов СПбГУТ и национального провайдера кибербезопасности – компании «Ростелеком-Солар», дочерней компании «Ростелекома». Создание Национального киберполигона и его сегментов в регионах России реализуется по поручению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В церемонии открытия примут участие заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по СЗФО Дмитрий Шакин, руководитель Управления Роскомнадзора по СЗФО Альберт Шестаков, глава представительства ПАО «Ростелеком» в Международном союзе электросвязи Алексей Бородин, ректор СПбГУТ Сергей Бачевский, заместитель генерального директора компании «Ростелеком-Солар» Александр Чечин, заместитель директора «Национального киберполигона» компании «Ростелеком-Солар» Алексей Максимов и др.

«Киберполигон в СПбГУТ станет важной частью системы Национального киберполигона на Северо-Западе России. На нашей площадке будущие специалисты по информационной безопасности смогут отработать критически важные навыки на практике, научатся отражать кибератаки, работать с современными средствами защиты информации, решать задачи как для предприятий, так и для отрасли и государства в целом. Наш фокус – практическая ориентированность образовательных программ. Мы планируем проводить региональные и всероссийские соревнования в области информационной безопасности, мастер-классы для регуляторов и экспертов, летние студенческие школы, научные исследования, а также итоговую аттестацию выпускников для проверки профессиональных компетенций», – говорит ректор СПбГУТ Сергей Бачевский.

СПбГУТ – подведомственный университет Минцифры РФ, опорный вуз ФСТЭК РФ по СЗФО. В 2021 году СПбГУТ выпустил 101 бакалавра, 40 магистров, 3 аспиранта по укрупненной группе профессий и специальностей (УГС) 10.00.00 Информационная безопасность. В среднем университет выпускает в год 130 специалистов в области информационной безопасности. С 2021 года СПбГУТ участвует в федеральных проектах информационной безопасности цифровой экономики, взаимодействует с Национальным киберполигоном. В ноябре в СПбГУТ на базе Национального киберполигона прошел финал олимпиады среди студентов вузов СЗФО, обучающихся по направлению «Информационная безопасность».

16.02.2022, 14:00, Санкт-Петербург, ст. м. «Улица Дыбенко», пр. Большевиков, 22/1, ауд. 206/1.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича