Итоги первого месяца приемной кампании в ЛЭТИ

С момента старта приема документов в вузы России 19 июня по 20 июля 2020 года Приемная комиссия Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» приняла более 2000 заявлений на 1649 бюджетных мест на 23 направления по очной, очно-заочной и заочной формам обучения бакалавриата и специалитета.

Высокий интерес стабильно сохраняется к направлениям, связанным с IT. Это направления факультета компьютерных технологий и информатики – «Компьютерная безопасность», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии». В прошлом году для получения бюджетного места на эти направления абитуриенту необходимо было набрать не менее 262 баллов.

Традиционно большой конкурс на направления гуманитарного факультета – «Реклама и связи с общественностью»и «Лингвистика», как на бюджетные места, так и на места с оплатой стоимости обучения. В 2019 году проходной балл на эти специальности составил 284 балла.

Популярность набирает и новое направление факультета электротехники и автоматики «Мехатроника и робототехника», на котором ведется подготовка бакалавров в области современного проектирования, исследования, производства и эксплуатации мехатронных и робототехнических систем.

Большинство абитуриентов еще ожидают результаты ЕГЭ, однако уже сделали свой выбор в пользу ЛЭТИ.

«Около 1400 заявлений, поданных к нам на этот день, не имеют баллов ЕГЭ. Это около 70% всех заявлений. Основная сложность заключается в том, что мы не можем ответить абитуриенту на вопрос о его шансах на поступление. Мы получаем большое количество заявлений, но из-за отсутствия баллов многие из них могут оказаться «пустыми» – поступающие отзовут заявления, если результаты экзаменов окажутся недостаточными для прохождения по конкурсу». – Ответственный секретарь Приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Сергеевич Кукаев

Важными критериями для абитуриентов при выборе специальности, по словам заместителя ответственного секретаря Приемной комиссии Сергея Владимировича Дубровского, являются перспективы трудоустройства выпускников и наличие у вуза стратегических партнеров по направлению подготовки, а также востребованность экономикой страны конкретных специалистов. Выбирая направление «Биотехнические системы и технологии», будущие лэтишники видят себя специалистами ведущих предприятий города – ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова», ФГБУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения РАМН, ЗАО «Институт кардиологической техники» (ИНКАРТ) и других ведущих компаний страны. Направление «Конструирование и технология электронных средств»привлекает абитуриентов, желающих построить карьеру в компаниях Samsung, LG, Philips, Motorola, ОАО НПП «Радар ММС» и других крупных предприятиях.

«В группе для абитуриентов ЛЭТИв социальной сети ВКонтакте мы организовали дополнительную возможность пообщаться со студентами ЛЭТИ в специальном чате, в котором активно коммуницируют уже более 140 человек. Желающие поступить в наш университет интересуются профессорско-преподавательским составом, программами международной академической мобильности, особенностями проведения экзаменов, устройством студенческого кампуса и другими аспектами студенческой жизни. Студенты же охотно делятся своими впечатлениями, консультируют «неопределившихся» с направлением подготовки и поддерживают моральный дух абитуриентов. 24 июля мы проведем для всех желающих онлайн-квест ElFestFun. Его участников будут ждать 4 тематические зоны, каждая из которых наполнена различными заданиями на смекалку, эрудицию и творческое воображение. Регистрация идет полным ходом!».– Заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Владимирович Дубровский

У поступающих на бюджетные места в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по результатам ЕГЭ есть возможность подать документы до 18 августа. Для поступающих по договорам об оказании платных образовательных услуг, в том числе и для поступающих на заочную форму обучения, дедлайн 29 августа. Разобраться в изменившихся в этом году этапах поступления поможет Календарь абитуриента СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Прием документов, необходимых для поступления, проводится дистанционно посредством информационной системы вуза, расположенной в сети Интернет по адресу www.priem.etu.ru. При подаче заявления о приеме поступающему необходимо предоставить электронные версии документов, удостоверяющих его личность, гражданство; документа об образовании; документов, подтверждающих наличие особых и (или) преимущественных прав; документов, подтверждающих индивидуальные достижения поступающего. При поступлении на обучение на места в рамках контрольных цифр приема без вступительных испытаний поступающий одновременно с подачей заявления о приеме подает заявление о согласии на зачисление. С подробной инструкцией по подаче заявлений можно ознакомиться по ссылке.

Ознакомиться с правилами приема 2020 года можно в разделе Поступающим сайта университета.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)