Итоги медико-социального проекта «Буду врачом»

С 30 марта по 1 апреля 2023 года на базе ВГМУ имени Н.Н. Бурденко состоялся ежегодный медико-социальный проект "Буду врачом" для школьников 9-11 классов, направленный на профессиональную ориентацию школьников в медицинскую среду.  Проект был проведен в 3 дня в очном и дистанционном формате. В проекте приняли участие 72 школьника из г. Воронежа, г. Богучара, г. Новохоперска.

Проект призван создавать здоровую среду среди старших подростков, обучая их принципам гуманизма, нравственности и помощи нуждающимся. Участники проекта получат навыки помощи в экстренных ситуациях и смогут узнать много нового и интересного об обучении в медицинском вузе, работе врача.

Первый день проходил в ВГМУ имени Н.Н. Бурденко. Открыла мероприятие заместитель декана факультета довузовского образования и работы с выпускниками Натарова Е.С. После открытия школьники совершили экскурсию по музейному комплексу, где их познакомили с историей университета и рассказали об основных направлениях его деятельности. Продолжила программу этого дня студентка 5 курса медико-профилактического Побежимова М.А., рассказавшая о структуре ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.  После студентка 4 курса лечебного факультета Шафаева М.С. изложила основные этапы исторического развития медицины. По итогам первого дня была проведена викторина.

Второй день был посвящен экскурсии и практике на базе БУЗ ВО ВОДКБ №1, где ребятам удалось познакомиться с устройством больницы. Школьникам показали кабинеты различных специалистов, дневной стационар, лабораторию, ЭКГ-, УЗИ-, рентген- кабинеты.  В завершение состоялась беседа с заведующей кардиоревматологическим отделением БУЗ ВО ВОДКБ №1 Дынник О. П., которая рассказала о своем жизненном пути и интересных случаях из ее медицинской практики, ответила на все интересующие вопросы.

Третий, завершающий, день прошел в ВГМУ имени Н.Н. Бурденко. Перед школьниками выступила декан факультета довузовского образования и работы с выпускниками Либина И.И. Общение со школьниками прошло в виде беседы. Ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответы. Школьники познакомились с основными студенческими организациями университета. Профориентационную презентацию представила Китаева Д.Р. – участница движения "Волонтеры-медики", в которой она рассказала об основных аспектах волонтерства сегодня. Родин И.В. - командир Штаба студенческих отрядов ВГМУ провел мастер-класс по оказанию первой медицинской доврачебной помощи при различных видах травм. Школьники познакомились с основами медицинской этики и деонтологии врача, и поучаствовали в тематической викторине. Студентка 5 курса лечебного факультета Хороших А.О.  рассказала о своем пути становления «Школа – университет».

Мероприятие завершилось торжественным вручением дипломов победителям викторины и подарков всем участникам проекта.

Студенты СНО, принявшие активное участие в подготовке и реализации Медико-социального проекта «Буду врачом»: Побежимова М. А., Булгакова М.М., Канивец А.О. Фролов А.Ю., Никольская Я.А., Епихина Т.В., Вуколова А.В., Пантелеев М.М., Ендовицкий Э.Р., Комаров И.И., Губанова Д.И., Ромасюкова А.Ю., Малыхина А.А., Шамраева А.В., Шафаева М.С., Труфанова С.Д.

 

Школьники написали пожелания и слова благодарности организаторам медико-социального проекта «Буду врачом»:

Благодарю Вас за возможность участвовать в медико-социальном проекте «Буду врачом», который помог больше узнать о такой сложной и безумно важной профессии - врач. Этот проект позволил пообщаться с людьми, которые непосредственно связаны с медициной: со студентами и врачами. Также отдельно благодарность хотелось бы выразить за проведение мероприятия по оказанию первой помощи. После проекта остались положительные эмоции и знания, навыки. Надеюсь, что данный проект также будет продолжать существовать и помогать обучающимся.     

Чуркина София Алексеевна Гимназия им. А. Платонова 10 В

  Благодарю организаторов медико-социального  проекта «Буду врачом» за огромный вклад в данное мероприятие. Я очень рада, что смогла поучаствовать в этом замечательном проекте. За эти 3 дня я узнала новую информацию для себя, познакомилась со студенческой жизнью ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, убедилась в своих знаниях, как оказать ПМП. Буду очень рада поучаствовать в еще каком-нибудь проекте.

Черных Мария Сергеевна Гимназия им. А. Платонова 10 В

  Мне очень понравился медико-социальный проект «Буду врачом». Я узнала много нового, интересного. Теперь я точно уверена поступать именно в ВГМУ им. Бурденко. Те знания, которые я получила за эти три дня, помогут мне не только в дальнейшей студенческой жизни, но и в обычной (повседневной). Огромное Вам спасибо за вашу работу! Я очень надеюсь оказаться такими же как Вы.                                                                           

Диденко А.В.

Мне безумно понравился медико-социальный проект «Буду врачом». Он дал мне огромную мотивацию для поступления в ВГМУ. Я узнала много интересного, познакомилась со структурой вуза и больницей, в которой проходил проект. Узнав, про волонтерское движение я обязательно свяжу с этим проектом жизнь. Спасибо Вам, организаторам, за такой чудесный проект! Вы действительно мотивируете и даете желание поступить в ВГМУ, где столько, но очень интересного. Спасибо!                                        

Шатских В.

  В этом году мне удалось побывать на медико-социальном проекте «Буду врачом». В первую очередь хотелось бы сказать спасибо за организацию такого проекта. Мне очень понравилась экскурсия по больнице. Мы увидели ее устройство изнутри, пообщались с врачами, погрузились в мир нашей будущей жизни. Лекции со студентами были очень познавательными, удалось найти общий язык и погрузиться в мир студенческой жизни. Многие темы были освящены, я узнала много нового и интересного, уверена, полученная информация поможет мне в будущем. Спасибо большое организаторам.                                     

Василенко Дарья МБОУ Лицей № 7

  Я хочу поблагодарить всех причастных к этому проекту, эти три дня позволили погрузиться в атмосферу медицины и студенчества, что немало важно для сформировавшегося впечатления. Спасибо за приятное и уютные беседы со студентами, прекрасные экскурсии по территории университета и больницы. Это неимоверный опыт, который только еще больше замотивировал работать и стремиться к мечте. Желаю всем студентам медикам терпения и сил. Все в ваших руках, и знаете, что вы являетесь невероятным примером для нашего поколения!                                    

Платонова Влада МБОУ Лицей № 7

  Хочу выразить огромную благодарность ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за прекрасную организацию, интересные лекции и отличную атмосферу. Эти три дня были шикарной возможностью пообщаться с опытными людьми, своими глазами увидеть структуру больницы и завести новые знакомства. Большое спасибо студентам - организаторам, которые проводили это мероприятие и вкладывали свои силы.                                                    

Пахомова Мария МБОУ Лицей № 7

  Организация на хорошем уровне! Эти три дня прошли увлекательно! Очень благодатен организаторам!                                                              

Степанов Роман МБОУ Лицей № 7

  Для меня проект «Буду врачом» стал возможностью окунуться в профессию врача, понять действительно ли я хочу этого, что меня возможно ждет. А так же получить много новых знаний. Спасибо за создание такого проекта! 

С благодарностью, Савостина Настя МБОУ Лицей № 7

  Медико-социальный проект «Буду врачом» открывает для школьников двери в удивительный мир студенческой жизни, помогая найти ответы на многочисленные вопросы школьников. 

Солодилова Анна

 

Факультет довузовского образования и работы с выпускниками

 

 


Партнёр: Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко