Инженерный старт для школьников

В Московском Политехе подвели итоги командного соревнования школьников «Инженерный старт». Это уникальный турнир, цель которого — подготовить учащихся 8-11 классов к проектной деятельности, дать опыт работы в условиях неопределенности, сжатых сроков и ограниченных ресурсов.

Чтобы принять участие в соревновании, необходимо решить до трех заданий из пяти. По легенде, команда отправляется в научно-исследовательскую водную экспедицию. В ходе экспедиции участники сталкиваются с проблемами, которые нужно преодолеть. Например, чтобы благополучно покинуть порт старта, нужно умело провести своё судно по фарватеру. Лодка должна выбрать верный маршрут, указанный диспетчером. Еще одно испытание — шторм, который увел экипаж с маршрута, в результате чего лодка ударилась о прибрежные скалы и дала течь. Команде необходимо придумать, как откачать воду. Однако несмотря на все усилия, лодка тонет, поэтому команда высаживается на труднопроходимом побережье, в нескольких километрах от потухшего вулкана. Чтобы добраться до вершины, нужно собрать вездеход. Также участники сталкиваются с необходимостью согреть воду для ужина и по воздуху преодолеть реку, кишащую хищными крокодятлами и проворными бегемоторами.

Все эти задания помогают школьникам развить инженерное мышление, ребята получают первый опыт командной работы, учатся распределять обязанности внутри коллектива и добиваться предметного результата в сжатые сроки.

Работа над изделиями началась в сентябре и продолжилась до дня турнира, в котором изобретения прошли публичные испытания. Победителями стали команды, чьи разработки оказались наиболее функциональными и соответствовали заявленным требованиям. В состав жюри вошли преподаватели Московского Политеха.

В командном зачете лучше всего выступили учащиеся школы №1356, набравшие 25,5 баллов за три испытания: «Кораблекрушение», «Вездеход» и «Нагреватель воды». В общем школьном итоге лидерами стали ребята из школы №2098. Подробнее об итогах турнира

Уже 23 декабря состоится «Инженерный старт» для студентов. Первокурсникам предстоит представить решение тех же самых задач, только справиться нужно будет не с тремя из них, а со всеми пятью. 


Партнёр: Московский политехнический университет