Инновационный опыт ЛЭТИ – для развития образования в ЛО

22 мая 2019 года в соответствии с совместным планом работы Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялось совещание руководителей муниципальной методической службы Ленинградской области по обсуждению актуальных направлений развития образования в формате выездной образовательной сессии на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Участников семинара приветствовали проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина, руководитель Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Владимировна Кучерова и заместитель руководителя Центра «Абитуриент» Светлана Тихоновна Сидоренко. Они представили инновационный опыт организации образовательного процесса в ЛЭТИ – одном из ведущих вузов страны, а также рассказали о результатах сотрудничества образовательных организаций Ленинградской области в проектной деятельности и профессиональной ориентации обучающихся.

«Ленинградская область является одним из ключевых партнеров ЛЭТИ. Мы начали с работы со школьниками в районах области. С предприятиями региона мы также взаимодействуем уже длительное время».

Руководитель Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Владимировна Кучерова

Анастасия Андреевна Минина доложила участникам образовательной сессии о положении ЛЭТИ в международных рейтингах. Так, электротехнический университет занимает 5-е место среди всех технических вузов по качеству приема.

«За время участия в программе 5-100 мы увеличили количество обучающихся с 6 300 до 9 000, и каждый год контрольные цифры приема растут. Привлекательнее мы становимся и для иностранных абитуриентов: их число составляет порядка 20%. Сегодня доля иностранных профессоров в ЛЭТИ выросла до 6%».

Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

На встрече также были подняты вопросы практико-ориентированной подготовки студентов, условий целевого приема, организации работы с родителями, а также обсуждались возможные форматы взаимодействия профильных комитетов, школ, вузов и предприятий. Анастасия Андреевна Минина поделилась успешным опытом реализации такого сотрудничества, представив результаты совместных проектов с ПАО «Газпром» и работы Регионального сетевого ресурсного центра развития образования Ленинградской области «Кудрово».

«ЛЭТИ направлен на промышленность, на приоритетные отрасли для развития России и Санкт-Петербурга. Так, например, не первый год мы ведем системную работу с ПАО «Газпром», начиная со школ, продолжая поддерживать студентов, обеспечивая в том числе целевое обучение, а также проводим совместные научные разработки. Только креативные направления обучения, которые предлагает ЛЭТИ, обеспечивают востребованность на рынке».

Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

Представители муниципальной методической службы Ленинградской области посетили уникальные лаборатории СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики (ИЦ ЦМИД), ознакомились с новыми образовательными технологиями и современными средствами обучения.

 

Начальник сектора качества образования Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Людмила Геннадьевна Михайлюк провела полилог «Создаем вместе: концепция развития региональной (муниципальной) методической службы Ленинградской области», в котором приняли участие все участники совещания.

По результатам совещания принят план совместной работы СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Ленинградской области по актуальным направлениям повышения профессионального мастерства педагогов физико-математических дисциплин, научно-методическому сопровождению инженерных классов, исследовательской деятельности обучающихся региона.

Успешно реализуя совместные проекты и решая приоритетные задачи в интересах системы образования Ленинградской области, ЛЭТИ выстраивает преемственную схему: школа – учреждение профессионального образования – предприятие. При участии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» внедряются новые формы и технологии взаимодействия со школьниками, приобщающие их к процессу практического знакомства с инженерными профессиями в условиях интеграция образования, науки и промышленности в лице работодателей – стратегических партнеров университета. Результатом работы по ранней инженерной профилизации школьников является возрастающий интерес к университету. Численность выпускников школ Ленинградской области, поступающих в ЛЭТИ, ежегодно увеличивается. Абитуриентами вуза в 2018 году стали 483 выпускника школ региона, из них зачислены в число студентов 134 человека. Это наиболее подготовленные обучающиеся, сделавшие осознанный выбор своего будущего профессионального пути, со средним баллом ЕГЭ 75,66.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)