Фестиваль Института компьютерных наук в НИТУ МИСИС

Открыл фестиваль традиционный день института, где представители студенческих объединений презентовали свои клубы и проекты для первокурсников, а представители бизнес-партнеров, таких как VK Образование и Цифра в формате TED-выступления рассказали о совместных проектах и возможностях, которые предлагают компании студентам НИТУ МИСИС.
 
С мотивационной лекцией «Как найти великую цель и делать все правильно» выступил к.ф.н., заведующий кафедрой Инженерной кибернетики, вице-президент-директор Управления исследований и инноваций ПАО «Сбербанк» Альберт Ефимов. В ходе сессии «вопрос-ответ» первокурсники смогли задать все интересующие их вопросы.
 
Одним из знаковых событий фестиваля стал хакатон ITAM.Hack, благодаря которому первокурсники впервые познакомились с таким форматом соревнований. Студенты старших курсов и магистранты так же могли попробовать свои силы в рамках отдельного трека. Хакатон прошел при поддержке команды стажировок «Young&&Yandex» и Всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ».
 
Перед первокурсниками была поставлена задача создать приложение, которое позволило бы находить внутри университета новых друзей и напарников для совместного изучения различных дисциплин, и реализации проектов. Эта задача оказалась актуальной для первокурсников и вдохновила на поиск интересных решений. Призерами стали команды: «14-Bit», «Akies» и «Лада Седан», занявшие соответственно первое, второе и третье места.
 
Участники второго трека разрабатывали веб-платформу для Хакатон-клуба Университета МИСИС и платформы ITAM — акселератора студенческих ИТ-инициатив, пользователями которой также будут студенты. Призовые места заняли команды: «Чисто Пишем Код МИСИС», «Hilbert Space», «Laki Team». Оценивали представленные решения специалисты из компаний Яндекс и Авито, а также представили дирекции конкурса «Моя профессия — ИТ». Победители хакатона получили умные колонки Яндекс.Станция.
 
Фестиваль ИКН завершился показом фильма о стажировке в Яндексе, который был снят от первого лица и позволяет больше узнать о формате стажировок и атмосфере, царящей в компании. 
 
Организаторы мероприятия — дирекция Института компьютерных наук, команда платформы ITAM (IT at MISIS) и Центр технологических конкурсов и олимпиад.
 
Запись лекции Альберта Ефимова доступна по ссылке.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС