Факультет ИКСС открыл двери абитуриентам

28 мая крупнейший факультет СПбГУТ – инфокоммуникационных сетей и систем – провел очный День открытых дверей. Будущие студенты увидели университет изнутри: побывали на кафедрах и в лабораториях, получили ответы на вопросы о поступлении в 2021 году.

В мероприятии участвовали декан факультета ИКСС Дарина Окунева, заведующая лабораторией базовой кафедры ИТТ, заведующая лабораторией кафедры ИКС Инна Лаюшка, заместители декана по учебной работе Артем Гельфанд и Алексей Казанцев, доцент кафедры ССиПД Илья Гришин.

Гости посетили кафедру инфокоммуникационных систем, защищенных систем связи, программной инженерии и вычислительной техники, сетей связи и передачи данных, фотоники и линий связи, а также лабораторию ПАО «Ростелеком». 

Выпускник СПбГУТ, сотрудник подразделения связи ПАО «Газпром нефть» Сергей Доценко на примере своей работы в компании объяснил, насколько востребованы специалисты по оптике и оптическим системам передачи, а также рассказал о перспективах развития этого направления в крупнейших компаниях РФ.  

Факультет ИКСС появился в 2013 году в результате слияния двух крупных факультетов университета – факультета сетей связи, систем коммутации и вычислительной техники (СС, СК и ВТ) и факультета многоканальных телекоммуникационных систем (МТС).

Сегодня ИКСС предлагает обучение по нескольким направлениям: бакалавриат – «Информатика и вычислительная техника. Распределенные системы управления в сетях связи пятого и последующих поколений», «Программная инженерия. Разработка программного обеспечения инфокоммуникационных сетей и систем», «Информационная безопасность. Безопасность компьютерных систем», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Фотоника и оптоинформатика. Оптические и квантовые технологии в инфокоммуникациях» и специалитет – «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» и «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи. Оптические системы связи».

Для поступления нужно представить ЕГЭ по русскому языку, математике, информатике и ИКТ или физике – в зависимости от направления подготовки.

Прием документов в университет уже начался. С 20 апреля поступающие могут загрузить часть документов в личный кабинет абитуриента на сайте СПбГУТ. Для поступления понадобятся заявление и анкета (можно подать через личный кабинет уже сейчас), паспорт, документ об образовании, СНИЛС, 2 фотографии 3*4 см. Можно выбрать три любых направления подготовки, при этом к моменту зачисления нужно будет представить в СПбГУТ оригиналы документов, а не их копии. Заявление о согласии на зачисление можно будет подать трижды.

Прием документов идет через личный кабинет, почтовых операторов, приемную комиссию (развернется на 1 этаже главного корпуса с 20 июня), суперсервис на сайте Госуслуги.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича