Добро пожаловать, первокурсники!

Вместе с зачисленными на бюджетные места первокурсниками Первого электротехнического стали почти 2500 будущих специалистов и бакалавров по самым востребованным техническим и гуманитарным направлениям.

Приемная комиссия Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» подвела итоги приема в бакалавриат и специалитет на основные конкурсные и контрактные места.

В 2020 году по особой категории – без вступительных испытаний, по особым правам и по целевому приему в «нулевую» волну зачислен 121 человек. Из них победителей и призеров предметных олимпиад школьников – 32 (для сравнения – в 2019 году ЛЭТИ выбрали 20 таких абитуриентов). Несмотря на изменение условий целевого приема, 60 поступающих выбрали этот вариант с гарантированным трудоустройством после окончания университета, что на 24 человека больше, чем в предыдущую приемную кампанию.

«Итоги приемной кампании противоречивы. С одной стороны, к нам поступило рекордное количество победителей олимпиад, увеличилось в полтора раза количество поступивших из Санкт-Петербурга – 567 человек, практически удвоился объем целевого набора в интересах предприятий-партнеров нашего университета. С другой стороны, существенный отток контингента в регионы привел к тому, что проходные баллы немного снизились по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, средний балл поступивших остался на высоком уровне – 82,75».

Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

По региональной структуре прием в этом году также изменился. В этом году увеличилось количество поступивших из Санкт-Петербурга на очную форму обучения – 586 человек против 407 в 2019 году. Из Ленинградской области в ЛЭТИ приняли 126 человек, большое количество абитуриентов из Беларуси, Казахстана и других стран СНГ также смогли поступить в этом году. Вместе с тем, снизилось количество поступивших из регионов. По оценкам приемной комиссии, это связано со сложной финансовой ситуацией во многих российских семьях и выделением большого объема дополнительных бюджетных мест в региональных вузах.

«В этом году тяжелая ситуация сложилась с ЕГЭ по физике. Контингент абитуриентов, сдавших успешно этот экзамен, значительно сократился. Проходной балл на некоторые направления снизился, но важно отметить, что часто он не является показательным. Разница в баллах последнего и предпоследнего зачисленного в списке по некоторым направлениям составляет до 40 баллов. Это факт сделает более сложным прогноз по проходным баллам для абитуриентов 2021 года».

Ответственный секретарь приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Сергеевич Кукаев

На контрактную основу в ЛЭТИ поступили 756 человек. Наиболее востребованными у «контрактников» оказались направления «Реклама и связи с общественностью» – 197 человек, «Информатика и вычислительная техника» – 143 человека, «Информационные системы и технологии» – 125 человек. При этом баллы у поступающих на платной основе оказались высокими: на направления гуманитарного факультета поступили абитуриенты с баллами 277 и 288, на направлении «Прикладная математика» – 262 балла по результатам ЕГЭ.

По решению приемной комиссии в ЛЭТИ предоставят возможность абитуриентам, желающим совмещать работу с учебой, подать документы на некоторые направления обучения до 15 сентября. Продлен набор на направление «Нанотехнологии и микросистемная техника» по очной форме обучения, а также на очно-заочную форму на направления «Электроника и наноэлектроника», «Биотехнические системы и технологии», «Электроэнергетика и электротехника» и «Управление в технических системах».

 


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)