ARWU-2016: СПбГУ показывает устойчивый рост позиций

Сегодня, 15 августа, опубликован ежегодный Шанхайский академический рейтинг университетов (Academic Ranking of World Universities). Санкт-Петербургский государственный университет вновь оказался вторым из российских вузов, вошедших в топ-500 лучших учебных заведений мира.

Санкт-Петербургский государственный университет последовательно улучшает свои позиции в Шанхайском рейтинге. Начиная с 2012 года СПбГУ ежегодно поднимался на 10–12 строчек в списке ведущих вузов и, таким образом, за последние пять лет смог показать рост более чем на 50 позиций.

ARWU является одним из самых престижных рейтингов университетов мира, входя в тройку ведущих — наряду с рейтингами THE и QS. Институт высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун публикует этот рейтинг с 2003 года. Благодаря прозрачной методологии, достоверности данных и объективной системе оценок он считается одним из самых авторитетных мировых рейтингов вузов.

Ключевыми показателями рейтинга являются качество научных публикаций и признание заслуг ученых в профессиональных кругах. В Университете сегодня создана инфраструктура и условия для проведения исследований во всех областях научного знания. Так, за последние годы в СПбГУ удалось не только сформировать уникальный для России Научный парк, но и реализовать программу постдоков, запустить целый ряд лабораторий под руководством ведущих ученых мира (см., например, Центр геномной биоинформатики СПбГУ им. Ф. Г. ДобржанскогоИнститут трансляционной биомедицины), а также собрать лучшую в стране коллекцию цифровых информационных научных ресурсов. Именно это позволяет СПбГУ ежегодно улучшать свои позиции в рейтинге.

Добавим, что значительный рост числа публикаций ученых СПбГУ в высокоимпактных научных журналах отметили и составители международного рейтинга Nature Index 2016 Rising Stars, опубликованного в июле. Санкт-Петербургский государственный университет стал единственной российской организацией,вошедшей в топ-100 самых активно развивающихся научных организаций мира по версии Nature Index.

 

Для информации: Шанхайский академический рейтинг университетов мира признан одним из наиболее авторитетных. Его составители ежегодно оценивают более 1200 университетов и выбирают 500 лучших из них. Рейтинг строится на нескольких объективных показателях: число выпускников и сотрудников, получивших Нобелевскую или Филдсовскую премии; число высокоцитируемых исследователей; число статей, опубликованных в журналах Nature и Science; число статей, проиндексированных в SCIE (Science Citation Index-Expanded) и SSCI (Social Science Citation Index); производительность университета в расчете на душу населения.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет