Абитуриенты выбирают ЛЭТИ

20 июня 2019 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» начала работу приемная комиссия университета. Еще не отгремели салюты, а вчерашние выпускники школ не проводили мечтательным взглядом сказочный корабль с алыми парусами в городе на Неве, но первые заявления на поступление в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» будущие инженеры, ученые, специалисты в области рекламы и связей с общественностьюлингвистики и инноватики уже отнесли в приемную комиссию. За первые пять дней свой выбор в пользу ЛЭТИ сделали 459 абитуриентов.

В этом году у поступающих в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» появились дополнительные возможности. На факультете радиотехники и телекоммуникаций (ФРТ) на направлении подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» в наборе вступительных испытаний осталась информатика, которая заменила физику в качестве эксперимента в 2018 году.

На факультете информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС) на направлении подготовки «Приборостроение» будущие лэтишники могут выбрать профиль и соответствующий набор вступительных испытаний. Профиль «Приборостроение. Информационно-измерительные системы и технологии» ориентирован на обучение специалистов в области информационно-измерительных систем – абитуриентам необходимо сдать математику, информатику и русский язык. На втором профиле – «Приборостроение. Физические методы и системы навигации, контроля и измерений» студенты смогут получить образование с уклоном на физику процессов в приборостроении. Для поступления необходимо пройти вступительные испытания по математике, физике и русскому языку.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Ольги Владимировны Кучеровой, важными критериями для абитуриентов при выборе специальности останутся трудоустройство выпускников и наличие у вуза стратегических партнеров по направлению подготовки, а также востребованность экономикой страны конкретных специалистов. Выбирая направление «Биотехнические системы и технологии», будущие лэтишники видят себя специалистами ведущих предприятий города – ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова», ФГБУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения РАМН, ЗАО «Институт кардиологической техники» (ИНКАРТ) и других.

Помогут выбрать направление подготовки и специальность тем, кто еще до конца не определился с выбором будущей профессии, сотрудники приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: консультанты работают в холле 5-го корпуса университета, действует и горячая линия. Для поступления абитуриентам необходимо предоставить паспорт (подлинник – предъявить, копию сдать), документ об образовании (подлинник или копию) и 2 фотографии 3х4.

Прием документов осуществляется в следующем порядке:
  • у поступающих только по результатам ЕГЭ – с 20.06 по 26.07;
  • у поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГЭТУ «ЛЭТИ» - с 20.06 по 10.07;
  • у поступающих на заочную форму обучения и на контракт – с 20.06 по 20.08.

Порядок зачисления на первый курс:

27 июля – списки поступающих размещаются на официальном сайте и на информационном стенде Приемной комиссии;

29 июля – издаются приказы о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании, из числа поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;

1 августа – завершается прием заявлений о согласии на зачисление и оригинала документов об образовании, от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления;

3 августа – издаются приказы о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании, до заполнения 80% основных конкурсных мест;

6 августа – завершается прием заявлений о согласии на зачисление и оригинала документа об образовании от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места;

8 августа – издаются приказы о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании до заполнения 100% основных конкурсных мест.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)