Международный день родного языка

У каждого, кто наделен уникальным даром речи, есть язык, которым он пользуется с самого раннего возраста, тот самый язык, который впитан с молоком матери. И неслучайно многие народы так и называют его – язык матери: mother language по-английски, Muttersprache по-немецки, maternji jezik по-сербски, по-хорватски, по-словенски…


День родного языка был провозглашен международным праздником Генеральной конференцией ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с 2000 года.


Выдающийся литератор и историк Н.М. Карамзин писал: «Сколько времени потребно единственно на то, чтобы совершенно овладеть духом языка своего? Вольтер сказал справедливо, что в шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но что всю жизнь надо учиться своему природному».


Сегодня для многих по разным причинам родной язык становится, к великому сожалению, периферийным, вспомогательным.


Но так быть не должно. Любой язык – это средство сохранения культуры и самобытности этноса, его исторической памяти. Именно поэтому на наших занятиях по культуре речи в ранг традиции возведено следующее задание: студент, выступая с «самопрезентацией», рассказывает об этимологии имени и фамилии, а также читает поэтический отрывок на родном языке (если необходимо – с переводом на русский). И тогда аудиторию наполняют, причудливо переплетаясь, мелодии языков татарского и украинского, коми и арабского, армянского, азербайджанского, таджикского…

Студенты факультетов информационных технологий и управления и химии веществ и материалов при поддержке отдела по воспитательной работе и Объединённого совета обучающихся подготовили видеоролик, в котором ребята рассказывают о своих родных языках.

В съемках принимали участие: студенты 454 группы Арина Олехова (ведущая), Илья Селюта (ведущий) и Георгий Мерцалов (оператор/монтаж), студент 153 группы Никита Симаков (ассистент), студент 141 группы Павел Безруков (текст).

Показ видео ролика состоялся в воскресенье (21 февраля) в социальной сети «Вконтакте».

Хочется, перефразировав бессмертные слова И.С. Тургенева, пожелать всем и каждому: «Любите и знайте свой великий, могучий, правдивый и свободный родной язык!»

А.И. Соколов


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)