Завтра в СтГАУ откроется Нанофест

С 25 по 27 февраля 2016 г. в Ставрополе пройдет фестиваль «Нанофест».

Организатором выступает программа «Мастерские инновации» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (ФИОП) при поддержке Министерства экономического развития Ставропольского края. Мероприятия фестиваля состоятся в крупнейших университетах: СКФУ и Ставропольском государственном аграрном университете.

Программа фестиваля, в котором примут участие студенты, аспиранты и молодые ученые, включает показы научно-популярных фильмов, лекции о наноматериалах, а также мастер-классы для популяризаторов науки и нанотехнологий.

Нанофест в Ставрополе — это лекции о нанотехнологиях; мастер-классы по популяризации науки, фандрайзингу и мастерству публичных выступлений; бесплатные показы фильмов; Science Slam Nano — вечернее научно-популярное шоу в формате научного поединка учёных — и не только!

На фестивале с открытыми лекциями выступит Максим Щербаков, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник МГУ, который расскажет о нанотехнологиях. Ольга Миронова, кандидат биологических наук, представляющая лабораторию цветоводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева; руководитель проекта, расскажет об использовании инновационных разработок и нанотехнологических материалов в сельском хозяйстве. Усачев Антон, директор Российской ассоциации предприятий солнечной энергетики, познакомит участников с перспективами развития солнечной энергетики в России, расскажет о роли отрасли в вопросах социально-экономического развития.

В рамках «Нанофеста» пройдут деловые мероприятия, посвященные примерам успешного применения солнечной энергетики в России. На встречи приглашены представители делового сообщества, заинтересованные в современных высокотехнологичных решениях в малом и среднем бизнесе. В фестивале "Нанофест" активное участие примут студенты, аспиранты и молодые ученые СтГАУ, которые, в частности, занимаются научными разработками повышения энергоэффективности предприятий агропромышленного комплекса и др.темами.

В завершение трехдневного фестиваля науки и нанотехнологий состоится научное шоу Science Slam Nano. Это международный формат выступлений молодых ученых, которые должны за 10 минут понятно и интересно рассказать о своих исследованиях и разработках. Зрители голосуют за участников громкими аплодисментами: в зале устанавливают шумомер, которые определяет победителя по самым сильным овациям.

“Программа “Мастерские инновации” уже работает в 15 городах России. В ее научно-популярную активность вовлечены студенты и аспиранты 19 вузов. Главная цель «Нанофеста» в том, чтобы показать, как создаются и применяются отечественные нанотехнологии, а также содействовать формированию сообщества популяризаторов науки, техники и нанотехнологий, — отмечает руководитель дирекции популяризации ФИОП Сергей Филиппов, — Фонд инфраструктурных и образовательных программ создает технологическую, кадровую и нормативную основу для развития отечественной наноиндустрии. И чрезвычайно важно, чтобы общество понимало значение нанотехнологий для развития конкурентоспособной экономики”. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет