Студенты ИИГСО НГПУ среди победителей V онлайн-фестиваля дружбы в МГУ

Иностранные студенты Института истории, гуманитарного и социального образовании (ИИГСО) НГПУ приняли участие в заключительном этапе V онлайн-фестиваля дружбы «В мире русской литературы…», организуемого и проводимого кафедрой русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Этот этап проводился в формате видеоконференции, в ходе которой демонстрировались презентации и видеоролики выступлений победителей фестиваля. Всего в фестивале дружбы приняли участие иностранные студенты из 32 вузов, из 5 стран мира.

Иностранные студенты ИИГСО с 2012 года принимают участие в этом фестивале с неизменным успехом, занимая призовые места. В октябре 2015 года в МГУ, когда был объявлен конкурс сочинений для студентов, изучающих русский язык как иностранный или неродной, наши студенты и стажеры решили принять в нем участие. Студентам был предложен большой выбор тем для творческих работ: «Книга, которая помогла мне лучше понять Россию», «Любимые персонажи русских книг», «Русская литература на сцене и на экране», «Поэзия есть высший род искусства: русская лирика» и другие.

15 ноября жюри подвело итоги отборочного тура. Победителями стали Ким Кум Ян с сочинением «И помнит мир спасенный: Моя подруга Таня Савичева», Чэнь Кэци – «К 155-летию со дня рождения А.П. Чехова. Чехов в Китае», Чэнь Цунян – «Книга, которая помогла мне лучше понять Россию. Пища в жизни русского человека (по материалам рассказа А. П. Чехова «Глупый француз»)».

Для того чтобы принять участие в заключительном этапе фестиваля, победители отборочного тура должны были до 10 декабря 2015 г. прислать организаторам конкурса видеозапись своего выступления. В качестве конкурсного номера можно было выбрать декламацию стихотворения или прозаического отрывка, музыкальные номера, инсценировки русских литературных произведений или их фрагментов. В финале в число победителей вошла Ким Кум Ян с песней «О жизнь без завтрашнего дня» на стихотворение Анны Ахматовой. Одним из призеров стала Чэнь Кэци, очень эмоционально прочитавшая монолог Сони из пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня». Театрализованная сценка из рассказа А. П. Чехова «Глупый француз» в исполнении Чэнь Цунян отмечена дипломом лауреата.

Доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии Елена Евгеньевна Тихомирова, под руководством которой готовились студенты, отмечает, что победа стала возможной при поддержке русских студентов-участников  научной лаборатории «Запад-Восток», в которой вместе студенты могут можем создавать новые проекты в разных областях.

Ким Кум Ян очень воодушевлена наградой:

— Я увлекаюсь русской литературой, я прочитала по-русски стихи Пушкина, Ломоносова, слышала и знаю наизусть песни Пахмутовой. Я продолжаю традицию изучения русского языка в нашей семье. Мой папа – русист, моя сестра тоже. Я мечтаю стать переводчиком. Мне очень нравится Россия, особенно мне нравятся храмы. Еще я люблю петь, недавно на конкурсе русской песни для иностранных студентов я с удовольствием исполнила песню из репертуара певицы Алсу. В Корее я выучила песню «Катюша» и очень люблю ее петь. Участие в V онлайн-фестивале дружбы «В мире русской литературы…» большой опыт для меня и факт свершившейся межкультурной коммуникации.


Константин Светоносов




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет