Семинары от СПбГУТ в Высшей школе цифровых инноваций EPITECH

фотоПо приглашению Школы EPITECH - одного из зарубежных партнеров СПбГУТ, старший преподаватель кафедры информационных технологий в экономике (ИТЭ) Максим Юрьевич Арзуманян провел трехдневный интенсивный практический семинар в парижском кампусе Школы. Школа специализируется на обучении в области информационных технологий. Работа в течение семинара проходила в пяти группах, каждая из которых в первый же час выбрала свой проект. Далее все обсуждаемые подходы и методы применялись для проработки студенческих проектов.

Тематически семинар был посвящен концептуальному проектированию инновационных решений с применением ведущих мировых подходов и идей:

  • проектирование ценностного предложения (Value Proposition Design);
  • проектирование бизнес-модели в шаблоне А. Остервальдера (Business Model Canvas);
  • проектирование информационной системы (UNL 2.0. и шаблоны проектирования);
  • планирование проектов (с применением методов PMBOK).

Сама работа проходила согласно методом и принципам дизайн-мышления (Design Thinking).

Своими впечатлениями поделился М.Ю. Арзуманян: "Участие в семинарах приняли 25 человек. Основной принцип работы – обучение через действие с промежуточными выступлениями и финальной презентацией проектов каждой группой, выбор лучшего выступления и наиболее перспективной идеи. Студенческие проекты в основном были посвящены новым образовательным сервисам, управлению информационными потоками (интеграции сообщений с разных сервисов), медицинским сервисам, платформе для аудиогидов и сервису для заказа продуктов. Ребята проявили себя творчески, продемонстрировали прекрасные навыки совместной работы. Я получил удовольствие от нашего общения и интересные результаты в работе!"

В настоящее время в СПбГУТ обучается более 20 французских студентов из Школы EPITECH, а также из других вузов-партнеров нашего университета.

Приглашаем студентов СПбГУТ к участию в проекте «Образование без границ» - совместному обучению с иностранными студентами европейских вузов-партнеров на английском языке.


Информация предоставлена отделом международного сотрудничества


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича