До закрытия выставки Ильи Комова осталось всего три дня

Известному художнику понравилось выставляться в МФЮА

Всего на две недели пейзажи и портреты кисти Ильи Комова разместились в МФЮА. 21 февраля они отправляются на другую выставку. Созерцать удивительно живые полотна, полные музыки красок, приходят не только студенты, но и школьники Москвы – их приводят на экскурсии учителя. 

Открытие выставки 10 февраля 2016 года получилось, как обычно в МФЮА, красивым. И сопровождалось Арт-дискуссией «21 век. Пейзаж и портрет».

Экспозицию разместили на 7 этаже. К 16 часам начали собираться гости: художники, журналисты, представители местной власти ЮЗАО, преподаватели и студенты, желающие поближе познакомиться с художником, местные жители, которые всегда приходят в МФЮА на самые интересные выставки и лекции. Группа специально  обученных бизнес-этикету студентов встречала гостей и провожала их до галереи. Для желающих ребята проводили мини-экскурсию по вузу. Гости непринужденно общались в большом холле 7- го этажа в ожидании начала церемонии открытия.

Илья Олегович Комов  - Лауреат Серебряной медали Российской академии художеств (2007), Золотой медали (2011) и Серебряной медали Творческого Союза художников России (2008), конкурса «Золотая Кисть» (1993), Первой премии Московского союза художников (1997).

В ходе торжественной церемонии открытия выставки  ректор МФЮА Алексей Григорьевич Забелин отметил, как  приятно видеть работы именитого художника в стенах нашего университета. Илья Комов, в свою очередь, рассказал о впечатлении от вуза и выставки, организованной Музеем без помощи автора картин. Он удивлен тем, что выставочное пространство МФЮА позволило по-новому взглянуть художнику на собственные работы. Комов признался: он не подозревал, что нехудожественный вуз ведет такую серьезную работу по художественному  просвещению студентов.

Вот красная ленточка торжественно перерезана - можно приступать к Арт- дискуссии. В обмене мнениями по теме мог поучаствовать каждый. Преподаватели подготовили краткие сообщения. Завкафедрой гуманитарных наук Игорь Николаевич Лозбенев – о творческой атмосфере города Тутаев (прежде Романов-Борисоглебск). По его словам, этот город располагает к творчеству: «По нему можно пройти не спеша, глубоко дыша - и быть совершенно счастливым».

Людмила Петровна Желяскова, искусствовед и галерист – о портретах и их героях, Юрий Сергеевич Реунов, искусствовед, преподаватель МФЮА, - о традициях русского пейзажа. Реунов признался, что картины ему кажутся очень теплыми и близкими, так как он сам немалое время  провел в тех местах, которые изображены на картинах. Интересными выступлениями  поддержали дискуссию преподаватели МАСИ. Татьяна Викторовна Ушакова, завкафедрой дизайна МАСИ, и два преподавателя – художника рассказали о своем творчестве и об отношении к выставке Комова.

Выступили и студенты. Они поделились мнением о том, для них красиво, а что нет. Работая в Италии, Франции, Индия, Комов отражает в картинах мир не только снаружи, но и «изнутри», пытаясь заглянуть в суть вещей, отметили студенты.

До закрытия выставки картин  Ильи Комова осталось  три дня. Используйте шанс увидеть все своими глазами: Введенского, д.1А, 7 этаж. Галерея

Тамара Иванова, 2 курс, УК «Калужский»






Партнёр: Московский финансово-юридический университет