Иди, смотри и слушай!

В рамках проекта «Университетские субботы» в Московском финансово-юридическом университете МФЮА 20  февраля в 12:00  пройдет авторская лекция «Северные письма». Автор и ведущая интерактивного занятия - Людмила Желяскова, искусствовед МФЮА. Занятие посвящено глубокому изучению иконописи Великого Устюга и Сольвчегодска.

«Северными  письмами» называют памятники  древнерусской иконописи Русского Севера XIV-XVвв, хранящие отпечаток новгородской иконописной школы, а также близкие по стилю северные иконы, написанные до XVIIIвека включительно. Начиная с XVIвека, когда Новгород потерял былое влияние, «северные письма» начинают развиваться под влиянием местных колоритов:  искусствоведы выделяют иконы Обонежья, Карелии, Устюга, Каргополя и др.

Для икон этого периода характерны некоторая наивность и упрощенность живописных приемов и трактовки образов, красочность. В XVII веке  Великий Устюг и Сольвычегодск становятся большими  художественными центрами, откуда мастера-иконописцы едут работать и в Москву, и в Сибирь.

Начало лекции в 12:00, вход свободный. Ул. Введенского, 1А, 8 этаж, Музей.



Партнёр: Московский финансово-юридический университет