Перспективы инновационно-инвестиционных преобразований в республике обсудили в ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете кафедрой менеджмента был организован научно-методический семинар на тему: «Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике региона», на котором присутствовали преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты факультета.Открывая...

На инженерно-экономическом факультете кафедрой менеджмента был организован научно-методический семинар на тему: «Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике региона», на котором присутствовали преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты факультета.
Открывая мероприятие, с докладом на тему: «Условия и предпосылки формирования региональной инновационной инфраструктуры» выступила заведующая кафедрой менеджмента Тамара Абдуллаева. «Инновационно-инвестиционный процесс объединяет в едином цикле и под единым управлением инновационный и инвестиционный процессы. В настоящее время все отчетливее видно, что важнейшее место в инновационно-инвестиционном развитии страны занимает региональная инновационно-инвестиционная политика» – подчеркнула она в своем выступлении.
Также с докладами на актуальные проблемы инновационно-инвестиционных преобразований в экономике региона выступили преподаватели кафедры менеджмента.
Руми Атаханов, старший преподаватель кафедры менеджмента, в докладе: «Проблемы повышения эффективности инновационной деятельности в экономике региона» отметил: «В современных условиях проблема повышения эффективности инновационной деятельности требует новых подходов. Наиболее значимый из них – учет тесной взаимосвязи инновационных и инвестиционных процессов».
Шахпазова Рамсият Демировна, доцент кафедры менеджмента, выступила с докладом: «Разработка региональной инновационной стратегии». В своем выступлении она подчеркнула: «Основной предпосылкой для развития инновационной деятельности является объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функций. Устранение многократных издержек, возникающих обычно из-за разделенности функций инноваций и инвестиций, позволит ускорить процессы создания объектов инновации».
В заключении собравшиеся высказали общее мнение о том, что поскольку экономическое и инновационное развитие РД – это деятельность, затрагивающая различные сферы экономической и общественной жизни, то реализация многих направлений инновационной стратегии потребует специального правового обеспечения, как на региональном, так и на федеральном уровне. Реализация приоритетов инновационной стратегии должна носить комплексный характер и предусматривает государственную поддержку со стороны региональных органов власти. 

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/perspektivy-innovacionno-investicionnykh-preobrazova/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет