Университет машиностроения запускает проект «Инженерная среда» для широкой аудитории, увлеченной научно-техническим творчеством

В Университете машиностроения начал работу проект «Инженерная среда»: открытые мастер-классы, лекции и проектные сессии для школьников, студентов, молодых специалистов и мейкеров – новых изобретателей, которые создают технологические устройства непромышленным способом.

«Кружков робототехники для школьников много, однако везде есть расписание, возрастные и другие ограничения. – считает Ольга Прудковская, руководитель проекта «Инженерная среда», заведующая лабораторией радиоэлектроники и робототехники МАМИ. – Мы считаем, что инженерное творчество не знает возраста, и предоставляем начинающим и опытным изобретателям и любителям робототехники пространство для реализации их разработок, для новых проектных идей школьных и студенческих команд».

Цель проекта «Инженерная среда» - помочь увлеченным людям найти единомышленников, которые помогут воплотить их идеи и разработки, а также дать им доступ к специально оснащенным помещениям и необходимому оборудованию. Проект будет обеспечен экспертной поддержкой специалистов - преподавателей университета и представителей отрасли.

В лаборатории электроники и робототехники, на базе которой будет развиваться «Инженерная среда», с осени 2015 года проходят занятия в рамках проекта «Инженерные классы в московских школах». Помимо этого, в лаборатории студенты работают над инженерными проектами, участвуют в хакатонах, посещают лекции и мастер-классы. Так, 13-14 февраля в МАМИ состоялся хакатон по программированию в честь дня Св.Валентина, в котором приняли участи московские студенты и учащиеся старших классов школ.

Организаторы «Инженерной среды» активно привлекают к сотрудничеству экспертов, которые проводят мастер-классы разных уровней – от любительского до профессионального. Каждую среду в лаборатории будут присутствовать специалисты, к которым посетители смогут обратиться за консультацией в свободном режиме.

Для того, чтобы прийти на одну из «Инженерных сред», достаточно оставить заявку в группе проекта ВКонтакте: vk.com/fablabum . По ссылке доступно расписание и анонсы уже заявленных тематических встреч. Два ближайших семинара будут посвящены созданию социальных роботов. В ближайших планах «Инженерных сред» - курсы по программированию микроконтроллеров (Raspberry PI, STM32, Arduino), а также семинары по авторской электронике.


Партнёр: Московский политехнический университет