«Телесфера-2016» и чемпионат по правилам WorldSkillsRussia пройдут в Санкт-Петербурге

фото29 февраля 2016 года в 15.00 в Центральном музее связи имени А.С. Попова (Почтамтский пер., д. 4) состоится открытие финала конкурса профессионального мастерства «Телесфера-2016». Мероприятие организовано Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при поддержке Федерального агентства связи. Участники - студенты отраслевых учебных заведений среднего профессионального образования, обучающиеся по инфокоммуникационным направлениям – с 29 февраля по 3 марта пройдут соревнования в рамках следующих секций:

  • Секция 1. «Инфокоммуникационные технологии и сети связи»;
  • Секция 2. «Линии связи. Монтаж и измерения»;
  • Секция 3. «Программирование задач техники электросвязи»;
  • Секция 4. «Веб-дизайн».

Кроме того, в эти дни, с 1 по 3 марта 2016 года, на базе СПбГУТ состоится 3 часть Финала Открытого чемпионата профессионального мастерства по правилам WorldSkillsRussia Северо-Западного федерального. Данное мероприятие организовано Региональным координационным центром Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по образованию и Специализированным центром компетенций на базе СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Соревнования проходят по 4-м компетенциям:

  • Веб-дизайн;
  • Программные решения для бизнеса;
  • Укладка и монтаж информационных сетей;
  • Сетевое и системное администрирование.

Победители Финала войдут в состав сборной команды СЗФО на Национальный Чемпионат «Молодые профессионалы» (по правилам WorldSkillsRussia), который состоится с 17 по 27 мая 2016 года в городе Красногорск Московской области.

Аккредитация СМИ: до 26 февраля, 12:00.

Контактное лицо: Трохинова Ольга, тел.: +7(812)305-12-32; +7(921) 999-02-80, e-mail: umr@sut.ru

Справочно:

Конкурс «Телесфера» проводится ежегодно и является преемником Олимпиады по информационным технологиям среди ССУЗов связи, которая проводилась Федеральным агентством связи в 2005-2011 гг. За период с 2005 до 2015 года количество участников 1-го этапа конкурса возросло с 1500 до 5000 студентов, а в финальных соревнованиях соответственно с 30 чел. до 50 чел. Конкурс стал открытым не только для студентов учреждений СПО в составе вузов Россвязи, но и для учебных заведений среднего профессионального образования всей Российской Федерации. Конкурс проводится в три этапа: 1-й проходит на уровне учебного заведения, 2-й этап - дистанционный, 3-й этап - финал. Конкурсные задания оцениваются в соответствии с регламентами начисления баллов, принятыми в WorldSkillsRussia на основании требований к компетенции (профессии), определяемых Техническим описанием и регламентом. Все баллы и оценки регистрируются в Автоматизированной системе подведения итогов соревнований (CIS). Место проведения финала конкурсного мероприятия: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, ОАО «Лентелефонстрой», Центральный музей связи им. А.С. Попова. Партнеры мероприятия:

  • Компания «D-Link»,
  • «Лентелефонстрой»,
  • «Связьстройдеталь»,
  • Банк «Санкт-Петербург»,
  • «Мегафон»,
  • «Северен-Телеком»,
  • Центральный музей связи им. А.С. Попова,
  • профсоюз связистов.

Социальная значимость конкурса: повышение уровня обучения по инфокоммуникационным технологиям в соответствии с требованиями работодателей; поддержание талантливой молодёжи, содействие ее трудоустройству.


WorldSkillsInternational (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 72 страны. Ее основная деятельность – организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 25 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills В мае 2012 года Российская Федерация вступила в состав этой организации, а с ноября 2013года Санкт-Петербург стал членом ассоциации. В 2015-2016 г.г. в Санкт-Петербурге проходит Финал I Открытого чемпионата профессионального мастерства по правилам WorldSkillsRussia Северо-Западного федерального округа.


Информация предоставлена Управлением маркетинга и рекламы СПбГУТ


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича