Система развития студенческого творчества СтГАУ признана одной из лучших

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в номинации «Лучшая система поддержки студенческого творчества».


Конкурс проходил в городе Ростов-на-Дону в рамках Всероссийской школы лидеров студенческого самоуправления «Лидер XXI века». В 2016 году для участия в конкурсе было подано 447 заявок из 67 субъектов Российской Федерации (177 образовательных организаций).

На заочном этапе в номинации «Лучшая система поддержки студенческого творчества» было подано 60 заявок. По итогам очной конкурсной защиты Ставропольский ГАУ награжден дипломом второй степени. Как отметил Сергей Куликов, руководитель Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки Российской Федерации, «этому мероприятию уже более 15 лет, и это говорит о том, что оно востребовано, популярно и необходимо молодежи нашей страны. Мы смогли определить тех, кто, действительно, эффективно работает в своих студенческих объединениях по основным направлениям деятельности». Полученные по итогам конкурса материалы используются для анализа состояния системы органов студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, позволяют сформировать репрезентативную картину уровня активности студенческого сообщества в Российской Федерации.

Ставропольский государственный аграрный университет на мероприятии достойно представил председатель первичной профсоюзной организации студентов – Николай Головин, который также стал активным участником Школы «Лидер XXI века». Школа студенческого самоуправления является масштабной площадкой для обмена опытом и совместным решениям проблем студенчества.

Программа школы включала в себя большую образовательную программу, а также встречи и скайп-конференции с почетными гостями и экспертами, среди которых были заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, уполномоченный по правам студентов Российской Федерации Артем Хромов, руководитель Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки Российской Федерации Сергей Куликов.

На «прямой линии» с заместитель Министра образования и науки РФ – Вениамин Каганов сказал: «Студенчество - это ключевая сила изменений, которые происходят и должны происходить в нашей стране. Конечно, одна из основных задач - конкурентоспособное образование, конкурентоспособная экономика и конкурентоспособные люди, которые могут добиться очень многого. Поэтому все, что делает Министерство образования и науки, направлено на создание условий для развития России».






Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет