«Хроника парадного лоска»: фотовыставка к 23 февраля открылась в НГПУ

Фотовыставка Павла Мирошникова и Ильнара Салахиева, приуроченная ко Дню защитника Отечества, отмечаемому 23 февраля, открылась в коридорах второго этажа главного корпуса НГПУ.

Выставка была подготовлена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В течение нескольких лет авторы наблюдали за «генеральными прогонами» Парадов Победы в Новосибирске. Получившаяся подборка из 41 фотографии — не просто иллюстрация парадного лоска. Это внимательный взгляд на изнанку парадов, ежегодно готовящихся с особой тщательностью, ответственностью, в изматывающих репетициях. Это и дань уважения ветеранам, для которых война так и не приняла торжественный вид, а была титаническим трудом, огромными страданиями, невероятным средоточием ежедневного подвига. Не в меньшей степени это и история о том, как один из главных праздников страны встречают горожане.

— Эстетика военных парадов всегда была одним из главнейших элементов военного искусства нашего Отечества. Эта эстетика ценна ещё и тем, что заставляет нас вновь и вновь переживать чувство гордости за свою страну и чувствовать себя сопричастными истории, ведь 9 мая 1945 года неумолимо удаляется от нас, — говорят сами авторы о выставке.

Как добавляет Павел Мирошников, представленная экспозиция — это попытка рассказать цельную историю. Но на вопрос, насколько это получилось, смогут ответить только зрители.

Всего выставка продлится чуть больше месяца. Увидеть её можно в переходе второго этажа главного корпуса НГПУ, напротив музея университета.


Об авторах:

Павел Мирошников — член Союза фотохудожников России, профессиональный телеоператор. С 1998 года — ведущий оператор службы информации телевизионной станции «СТС-МИР», неоднократный лауреат городского конкурса «Новосибирск глазами СМИ». С 2016 года ведет курс в рамках дисциплины «Тележурналистика» в Институте филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ.

Ильнар Салахиев — известный репортажный фотограф. Сотрудничает с ведущими информационными агентствами, такими как РИА Новости, ИТАР ТАСС, Associated Press, Getty Images Sport.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет