Щит от хакеров

Минобрнауки России выделило КемГУ более миллиона рублей на реализацию программы «Информационная безопасность промышленных предприятий».

По итогам отбора конкурсной комиссии, утвержденной Минобрнауки России, КемГУ стал победителем в несвойственном для классического университета конкурсе профессиональных программ повышения квалификации инженерно-технических кадров с программой «Информационная безопасность промышленных предприятий». Общий объем финансирования составит один миллион сто тридцать пять тысяч рублей (объем средств федерального бюджета – 567,5 тыс. рублей, объем внебюджетных средств, который будет получен от высокотехнологичных предприятий – 567,5 тыс. рублей).

Программа будет реализовываться на площадке Института дополнительного профессионального образования.

Как отметил директор Института, кандидат физико-математических наук Юрий Сергеевич Попов, несмотря на то, что КемГУ классический вуз, в университете, в частности, на математическом факультете, накоплен передовой опыт в сфере  IT-технологий.

«Сейчас для промышленных предприятий весьма актуальны современные возможности решения проблем информационной безопасности. Разработки и исследования преподавателей математического факультета, на котором, кстати, осуществляется подготовка специалистов по прикладной математике и информатике, а также матобеспечению и администрированию информационных систем,  помогут оперативно и профессионально обеспечить реализацию закона о защите персональных данных, справиться с новыми вызовами современности, например, с хакерскими атаками», - прокомментировал Юрий Сергеевич.

Для справки: Институт дополнительного профессионального образования  является структурным подразделением КемГУ и одним из звеньев государственной системы дополнительного профессионального образования Кемеровской области. Основной деятельностью Института является координация структурных подразделений КемГУ в сфере реализации программ дополнительного профессионального образования.


Партнёр: Кемеровский государственный университет