Филиал ТюмГУ в Тобольске – плацдарм экологического образования молодежи

На базе химико-технологического корпуса филиала ТюмГУ в г.Тобольске состоялось открытие «Школы экологического лидерства».

Образовательная программа реализуется компанией «СИБУР» и филиалом ТюмГУ в рамках экологической проекта «Бизнес для экологии». Ее участники – школьники с пытливыми умами и большим творческим потенциалом, а также опытные педагоги школ и преподаватели вуза. Их всех объединяет желание познать и сохранить родную природу. Ребят ждут лекции и лабораторные практикумы по экологической химии, химии окружающей среды, промышленной экологии и экологической безопасности промышленных предприятий.

Практические занятия будут проходить на базе специализированных лабораторий химико-технологического корпуса филиала ТюмГУ в г.Тобольске.

На фото: Елена Короткова, директор филиала ТюмГУ в г. Тобольске и Геннадий Савин, генеральный директор «Тобольск-Полимер».

Сомнений нет, экологическое образование - престижная и востребованная отрасль, а школа экологического лидерства – место развития личной осмысленной позиции юных тоболяков по отношению к окружающему миру. В приветственной речи это отметила и Елена Короткова, директор филиала ТюмГУ в г.Тобольске. «Контакт таких крупных партнеров как компания «СИБУР» и наш вуз даст положительный результат. Это идет на пользу и социальной, и образовательной сфере города, и инновационной среде. Безусловно, наше сотрудничество будет продолжаться не только в рамках этого мероприятия, - заверила Елена Анатольевна. – Ожидается ряд научных и образовательных программ. Кроме того, есть планы работать в таких направлениях, которые дадут возможности роста в области совершенствования производства и повышения качества подготовки кадров».

Генеральный директор «Тобольск-Полимер» Геннадий Савин рассказал молодым дарованиям о промышленной площадке Тобольска и об экологической политике компании. «Среди важных природоохранных параметров компании замкнутая система водоснабжения и канализации без сбросов в водоемы. Реализация проекта «Тобольск-Полимер» способствует решению глобальной задачи - полезного использования попутного нефтяного газа. Предотвращение сжигания газа и его утилизация путем переработки в полипропилен сокращается выброс в атмосферу сотен тысяч тонн химических веществ», - объяснил Геннадий Михайлович.

«Обучаясь в школе экологического лидерства, дети становятся более вдумчивыми и организованными. Потому что наука предполагает кропотливую работу. Они научились работать с приборами, научились математической и статистической обработке», - говорит руководитель «Школы экологического лидерства» Алла Сивцова. – У ребят просыпается чувство любви и ответственности к природе. Они начинают понимать, что это безграничный и красивый мир, где все тонко и взаимосвязано».

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет