Д. Панышев на парламентских слушаниях Комитета СФ


DSC_00579 февраля 2016 года, в здании Совета Федерации в парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности на тему «Место и роль отраслевых учреждений высшего профессионального образования в современной системе образования России» принял участие заместитель руководителя Федерального агентства связи Дмитрий Олегович Панышев.

Дмитрий Панышев выступил с докладом, в котором рассказал об отраслевом образовании в Федеральном агентстве связи:

«Для предприятий отрасли подготовку специалистов по 11 направлениям, 24 специальностям высшего образования, по 14 специальностям среднего профессионального образования осуществляют 4 подведомственных высших учебных заведения и 10 структурных подразделений вузов связи. Количество студентов составляет 35 500 человек, в том числе обучающихся по программам высшего образования – 27 300 человек, по программам среднего профессионального образования – 8 200 человек, численность преподавательского состава - 2250 человек».

По результатам приемной кампании «в 2015 году подведомственными учебными заведениями Россвязи подготовлено 7 500 специалистов, в том числе 6 000 человек с высшим профессиональным образованием и 1 500 человек со средним профессиональным образованием, из них около 75% выпускников трудоустроено на предприятия связи и информатизации».

Подчеркнув важность «наличия высококвалифицированных кадров для развития отрасли», Дмитрий Панышев отдельным блоком выделил проблемы отраслевой системы профессионального образования, одна из которых - «сокращение и упразднение приема на ряд «непрофильных» для вузов связи специальностей»:

«Динамично развивающийся рынок услуг телекоммуникационных и информационных технологий обуславливает высокую потребность в экономистах – менеджерах, знающих особенности отрасли. Подготовка таких специалистов имеет исключительно отраслевую направленность. Кафедры экономики созданы и работают в подведомственных вузах Россвязи более 70 лет, около 90% выпускников по специальности 380000 – Экономика и управление трудоустраиваются на предприятия отрасли».

По словам Дмитрия Панышева, еще одна проблемная зона – «сокращение и запрет на получение высшего профессионального образования по заочной форме обучения», которые «исключает непрерывность получения образования без отрыва от производства»:

«В настоящее время в подведомственных вузах Россвязи по заочной форме обучаются около 12 тысяч студентов, которые являются работниками организаций связи».

В завершение своего доклада Дмитрий Олегович отметил, что «Россвязь считает необходимым сохранить филиалы подведомственных вузов, успешно прошедших мониторинг эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, проводимый Минобрнауки России».

В своем выступлении он поддержал проект о разработке отдельного Федерального закона об отраслевом образовании.

Информация предоставлена Федеральным агентством связи


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича